Главная - Московская область - Мультимедиа - Как подготовиться к крещенским купаниям.

Как подготовиться к крещенским купаниям.

Совсем немного остается до праздника крещения, он наступит уже в полночь. Однако, по традиции, православные верующие окунутся в прорубь сегодня, в крещенский сочельник. Некоторые считают, что освященная ледяная вода – избавляет от всех недугов. Как правильно подготовить неопытный организм и настроить себя на крещенское купание – мы узнали у настоящих профессионалов, люберецких моржей.

Моржами в народе называют любителей зимнего плавания. Это люди особой закалки. Поэтому новичкам не стоит быть слишком легкомысленными в этом деле. Нужно готовить себя заранее.

Александр Забурдаев, представитель клуба моржей “Джентльмены удачи”, г.о. Люберцы: “Начинать, конечно, нужно с бега зимой, сначала в костюме спортивном, потом в майке, потом с голым торсом, потом обливания водой, а потом можно нырять в прорубь в принципе. Я ни разу не болел”.

Однако необходимо знать состояние своего здоровья. Если у вас хронические или вирусные заболевания – купаться в проруби не стоит, обратитесь к доктору за рекомендацией. Людям крепкого здоровья - бояться нечего.

Валерия Румянцева, представительница клуба моржей “Джентльмены удачи”, г.о. Люберцы: “В этот день, только один день в году 19-ое ночь, эти сутки – мы можем спокойно окунаться, и не бояться заболеть”.

Перед погружением в купель рекомендуется размять мышцы и разогреться, по возможности сделать зарядку и пробежку.

Валерия Румянцева, представительница клуба моржей “Джентльмены удачи”, г.о. Люберцы: “Надо закачивать мышцы, надо заниматься спортом, и ледяная вода - это просто спасение”

Особенно важно тепло одеться, не забудьте взять полотенце, махровый халат и шерстяные носки. Вся одежда и обувь должна легко и быстро сниматься и одеваться. Девушкам стоит правильно подойти к выбору купальника.

Валерия Румянцева, представительница клуба моржей “Джентльмены удачи”, г.о. Люберцы: “Я бы рекомендовала, никогда в прорубь не ходить в сплошном купальнике. Потому что это тяжело стянуть потом с себя с мокрого тела мокрый купальник. Ну вот посмотрите, такой вид. Самая необходимая одежда для проруби – халат, шапочка и валенки”.

Ни в коем случае перед купанием не употребляйте алкоголь. Лучше плотно поешьте и выпейте горячего чаю. Напомню, к празднику Крещения Господня в Люберецком округе купели оборудованы в парке «Наташинские пруды», на Малаховском озере и Большом Коренёвском карьере.

Даниил Михайлов, Александр Богданов