Главная - Московская область - Мультимедиа - Областной открытый урок «Духовные родники Подмосковья»

Областной открытый урок «Духовные родники Подмосковья»

В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Люберцах прошел областной открытый урок «Духовные родники Подмосковья».
Традиционно, он является одним из центральных мероприятий в Московской области по духовно-нравственному воспитанию молодежи, которое проводится Министерством образования региона и Московской епархией Русской православной церкви.
В первой половине дня в конференц-зале спорткомплекса открылась научно-практическая конференция, посвященная 1000-летию присутствия русского монашества на святой горе Афон.
Управляющий Московской епархией митрополит Ювеналий поприветствовал всех участников конференции и поблагодарил главу Люберецкого района и города Люберцы Владимира Ружицкого за радушный прием и прекрасную организацию мероприятия.
Владимир Ружицкий. Глава Люберецкого района. Глава г. Люберцы:
«Стержнем государства российского является Православие. От этого пытались отойти в какие-то времена, из этого ничего не получилось. Потому что Русь корнями уходит в Православие. И государство российское обязано своему становлению Православию. И об этом мы обязаны говорить своим детям, нашим людям. Хотя я сторонник демократических подходов, должны присутствовать разные конфессии, но всегда среди своих, тех, кто меня давно знает, говорю следующее: «Если ты славянского племени, то ты должен быть православным».
В фойе спорткомплекса была развернута выставка детского творчества, работали мастер-классы по прикладному искусству. Свои поделки и умения представили воспитанники Люберецкого дворца детского и юношеского творчества и православной школы «Образ».
Лидия Антонова, член Совета Федерации:
«Подвиг Кирилла и Мефодия не только в том, что они создали славянскую азбуку, они из устных диалектов создали язык. И этот язык вместе с христианством привел человечество к новой эпохе и открыл новую цивилизацию, в которой мы и живем».
Красочное театрализованное представление, состоявшее из нескольких композиций, таких как «От Кирилла и Мефодия. Сквозь толщу лет и пелену веков», «Святая гора Афон-путеводная звезда», подготовили люберецкие школьники совместно с местным духовенством и управлением по культуре. Выступление было тепло принято зрителями, которые благодарили артистов громкими аплодисментами.
Ольга Щевелева, Никита Скраган, www.lrt.tv