Главная - Московская область - Мультимедиа - Открытие памятника Защитнику Отечества в г. п. Малаховка

Открытие памятника Защитнику Отечества в г. п. Малаховка

«Скорбящий ангел» в школьной ограде. На площади перед общеобразовательной школой № 47 в городском поселении Малаховка состоялось торжественное открытие памятника защитнику Отечества. Возвел его на свои средства отец двух учениц, ветеран Афганской войны.
Школа № 47 в этом году отметила 50-летний юбилей. Здесь учатся более пятисот детей. В учебном заведении работают музыкальные кружки и спортивные секции. Школьники нередко становятся победителями районных песенных конкурсов и спортивных состязаний. Теперь школа будет славиться и мемориалом в честь погибших воинов.
Кирилл Тимашков, глава администрации г.п. Малаховка
"Это важное событие в истории школы. Вчера, поздравляя ветеранов наших, я услышал замечательные слова: по окончании войны их не интересовало здоровье, еда, они говорили, что могут и на корочке хлеба жить. Самое главное, чтобы не было войны".
Право открыть памятник предоставили главе администрации Малаховки Кириллу Тимашкову и президенту Московской областной физкультурно-спортивной организации «Крылья» Антону Фирсову. Затем к «Скорбящему ангелу» взрослые и дети возложили цветы.
Алиса Фирсова, ученица школы № 47:
"Великая Отечественная война – она была тяжелая и ее надо помнить".
Анастасия Желудкова, ученица школы № 47:
"Для меня это хорошее событие. Я хотела, чтобы в школе что-то было такое. И я рада".
Памятник задумал и установил на свои личные средства Антон Фирсов, отец двух учениц школы. Он ветеран афганской войны. По его словам, мемориал «Скорбящий ангел» установлен в честь русских воинов, погибших при защите Родины на протяжении всей ее истории.
Антон Фирсов:
"У меня дед, фронтовик, ветеран, после окончания школы преподавал в Томилине в 14 школе, и к 20-летию Победы со своими учениками поставил там памятник. И я в этой школе сам учился и очень здорово был вдохновлен этим примером. И когда пришел сюда с девчонками заниматься гимнастикой, я знал, что я это сделаю".
По задумке создателя памятника, в будущем здесь планируется разбить цветник, чтобы «Скорбящего ангела» окружала красота земного мира.
Фигура «Скорбящего ангела» сделана из литьевого мрамора и обработана антивандальным покрытием. Теперь ежегодно в честь Дня Победы у памятника будут проводить торжественные школьные мероприятия