Главная - Московская область - Мультимедиа - «Подмосковье - территория дружбы»

«Подмосковье - территория дружбы»

В округе прошел третий фестиваль национальных культур «Подмосковье – территория дружбы». Местом проведения стал Центральный парк. На колоритное событие собрались тысячи гостей со всей Московской области.

Мария Антонова, корреспондент: «Химки, Мытищи, а теперь и Люберцы приняли эстафету проведения уже третьего фестиваля национальных культур «Подмосковье – территория дружбы». И я уверена – будет круто!» Песни, танцы, яркие народные костюмы и многообразие изделий ручной работы – одним словом – праздник. Настоящий праздник, который традиционно собирает на одной площадке представителей разных национальностей. А их в Подмосковье более 140. При чем культура каждой богата по-своему.

Илья Радов и Галина Куряева, представители НКА мордвы г.о. Люберцы: «Если вы видите, в национальных одеждах – это и есть колорит самобытности. Он создавался сотнями лет. И, может быть, даже тысячелетиями. А вот весь народ, который здесь ходит, и вы в том числе – в спецодежду. Современную спецодежду, которую цивилизация предоставила всем нам» Одним из традиционных элементов любой культуры помимо костюма, является кухня. И без национальных блюд, конечно, не обошлось.

Мария Антонова, корреспондент: «Ну, а вот гурманам здесь точно есть что делать. На фестивале разнообразие национальных блюд. Это и украинские вареники, и белорусские дранники. И еще много других блюд. Как удержаться? Не знаю»

Нина Иванчина, участница фестиваля «Подмосковье – территория дружбы»: «Вообще-то, вареник – это исконно украинское блюдо, которое символизирует дружбу. Потому что в семье, когда большой праздник какой-то, всегда собирались большой семьей и все лепили: хозяйка, дочери, бабушки, потому что украинская семья – это многопоколенная семья» Такое масштабное многонациональное событие посетили и представители власти. Многие из них оценили праздник на 5 с плюсом.

Ирина Плещева, Начальник Главного управления социальных коммуникаций МО: «Здесь мы видим повысился, во-первых, уровень самих участников, во-вторых, Люберцы - это одна из территорий, которая очень хорошо работает с разными культурами, национальностями, вероисповеданиями, Здесь есть места для встреч, есть ребята очень активные, которые этим занимаются»

Для Люберецкого округа фестиваль национальных культур поистине масштабное и важное событие. Ведь на территории муниципалитета соседствуют представители разных народов.

Владимир Ружицкий, глава г.о. Люберцы: «Вот у нас в Люберецком округе проживает более 90 национальностей, а в стране их более 140. Поэтому мы стремимся по крайне мере на уровне администрации работать с каждой национальной группой. Я ценю, у нас достаточно хорошо работают армяне, азербайджанцы, татары, чуваши, мордва, еврейские группы, также пласт казачества представлен»

Помимо концертной программы на фестивале работали спортивные площадки – это и межнациональный футбол и силовые шоу. В рамках праздника также провели круглый стол и всевозможные выставки. Так, постоянным гостям праздника уже есть с чем сравнивать.

Екатерина Дегтярева, председатель комиссии по миграционной политике ОП г.о. Люберцы: «Могу сказать, что в Люберцах достаточно грандиозный фестиваль организован по сравнению с двумя предыдущими. В Мытищах тоже было очень хорошо. В Химках тогда был дождь. А вот нам с погодой повезло, и я думаю, что кто хотел, тот обязательно посетил фестиваль и насладился культурной нашего много колоритного Подмосковья»

Мария Антонова, Александр Дегурко и Денис Михайлов