Главная - Московская область - Мультимедиа - Православные верующие отметили Преображение Господне

Православные верующие отметили Преображение Господне

Летний православный праздник - Яблочный спас. Это один из трех Спасов, отмечаемых в августе. Он символизирует окончание лета и приближение осени. По случаю престольного праздника в Люберецком Храме Преображения прошла торжественная литургия.

В священный день Храм посетил глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий и лично поздравил прихожан.

Владимир Ружицкий, глава городского округа Люберцы:«Я Вас с этим поздравляю. Вы знаете, так уж на Руси повелось, что даже, где-то в глубокой деревушке есть Храм, там есть престольный праздник. Люберцы все-таки, мы большой город, много жителей в нашем городе. И вы знаете как-то в последние годы вместе с Храмом, который был вместе с вами построен, мы тоже стремимся к Преображению.» Празднованием Преображения Господне церковь исповедует соединение во Христе двух начал — человеческого и божественного. Священнослужители в этот день надевают белые облачения, символизирующие Божественный свет, исходивший от Спасителя на горе Фавор. Ирина Щебетова, прихожанка:«Мы ходим в церковь, если есть возможность, мы причащаемся, а потом отмечаем дома. Освещаем фрукты, яблоки, виноград, персики, накрываем стол. Поздравляем друг друга. Особенно сейчас, есть возможность по WhatsApp друзья друг друга поздравляют. И дома, накрываем стол, поздравляем друг друга».

По преданиям, если в Преображение Господня дожди, осенняя пора встретит нас холодными ливнями. А вот, если на Яблочный Спас стояла солнечная и сухая погода, то и осень к нам придет теплой и ясной. Ну что ж, сентябрь совсем близко, сравним прогнозы синоптиков и народные приметы.