Главная - Московская область - Мультимедиа - Представители азербайджанской культурной автономии поздравили ветеранов с 71-й годовщиной Великой Победы

Представители азербайджанской культурной автономии поздравили ветеранов с 71-й годовщиной Великой Победы

Праздничный обед для ветеранов прошел в Люберецком районе. Представители азербайджанской культурной автономии поздравили ветеранов с 71-й годовщиной Великой Победы.
Победа едина, она не знает национальной принадлежности. Тогда, в военные сороковые за Родину стояли все. За столом ветераны и дети войны пели праздничные песни и вспоминали великий подвиг советских солдат. На мероприятии для них выступили юные таланты.
Около 700 тысяч азербайджанцев в годы войны ушли на фронт, больше половины из них не вернулись. Также эта республика обеспечивала весь Советский Союз нефтепродуктами, именно поэму Гитлер так рвался завоевать Баку. С 71-й годовщиной Великой Победы ветеранов поздравили представители азербайджанской культурной автономии Люберецкого района, они же и организовали этот праздничный обед.
Салех Гурбанов, председатель азербайджанской культурной автономии Люберецкого района:
"Мы этим занимаемся почти каждый год, кроме этого мы посещаем музей «Дети войны. Память», мы их постоянные гости. И наши экспонаты там тоже стоят. Мы считаем перед ними себя в долгу, перед ветеранами, перед нашими дедами, отцами, что они воевали за нас, погибали за нас и то, что мы сегодня живем и видим – это благодаря им..."
В этот день ветеранов чествовали все. Пламенные речи прозвучали также от председателя общественной организации «Дети войны. Память» Ольги Поликарповой. К поздравлениям присоединилась и Екатерина Дегтярева, председатель комиссии по миграционной политике Общественной палаты Люберецкого района.
Екатерина Дегтярева, председатель комиссии по миграционной политике ОП ЛР:
"Смотрю я на наших ветеранов и в каждом вижу потенциально своего дедушку или бабушку. И думаю, вот если бы сейчас здесь сидел мой дедушка, что бы я испытывала? Какие чувства? Я хочу сказать вам большое спасибо. Дай Бог вам всем здоровья, мира, тепла, доброты и самого всего хорошего..."
Мероприятие продолжилось вручением почетных грамот ко дню Победы от представителей национальной культурной автономии. Среди тех, кто удостоился награды председатель красковского Совета ветеранов, участник Великой Отечественной Войны и почетный ветеран Подмосковья, Георгий Новиков. В свои 93 года он очень любит петь. В честь праздника Георгий Иванович исполнил песню о фронтовом шофере.
Анна Троян, Никита Скраган, www.lrt.tv