Главная - Московская область - Мультимедиа - Прошел Первый съезд народов Евразии

Прошел Первый съезд народов Евразии

92 государства приняли участие в Первом съезде народов Евразии. Мероприятие было приурочено ко Дню евразийской интеграции и включало 30 деловых событий, в том числе пленарное заседание, тематические сессии, круглые столы и выставки.
Делегация из Якутии приехала в Москву большим составом. На их стенде - книги, национальные сувениры, ткани, посуда и костюмы от якутских модельеров. Но это не главное, что привезли жители северного края на Первый съезд народов Евразии. Стремление стать частью нового общественного движения, объединяющего народы, и желание рассказать о своей Родине - вот что движет более чем тысячей участников мероприятия.
Мария Савченко, советник Управления по межрегиональным связям и связям с общественностью Представительства Республики Саха(Якутия):
«Якутия - самый большой субъект в Российской Федерации. У нас очень развита инфраструктура. Очень развито рыболовство. У нас многонациональная Республика. Очень много народов у нас представлено. И мне кажется – это самая главная наша задача – показать, кто мы такие».
Инициатива проведения Первого съезда народов Евразии принадлежит «Ассамблеи народов России». А воплощение в жизнь этого проекта – заслуга специально созданного для этой цели Международного Организационного комитета.
Светлана Смирнова, председатель рабочей группы Международного Оргкомитета, председатель Совета Ассамблеи народов России:
«Я хочу сегодня поблагодарить всех членов Международного Оргкомитета, представителей неправительственных организаций 17 стран, которые помогли провести, подготовить этот съезд».
Так же в мероприятии приняли участие представители органов власти, члены Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, члены Общественной палаты, руководители национально-культурных автономий, иностранные политические и общественные деятели, журналисты и люди культуры.
Олжас Сулейменов, поэт, писатель-литературовед, Герой Труда Казахстана:
«Республика наша благодаря своей многонациональности и Ассамблеи сумела сохранить то единство, многонационального нашего народа, которое является нашим крупным совершенно плюсом».
Каждый мог выступить с докладом, рассказать о своих наработками и проектах. Особое внимание на мероприятии уделяли развитию межрегиональных интеграционных процессов на территории Евразии.
После пленарного заседания началась работа по секциям. Дискуссии были по 20 направлениям, в их числе - вопросы безопасности, экологии, культуры, образования и семейных ценностей.
Елена Борщева, российская актриса:
"Мы создали проект, который называется «Могу стать мамой». Это для тех женщин, которые столкнулись с проблемой бесплодия. На этих тренингах, на вебинарах мы как раз рассказываем, как самостоятельно увеличить свои шансы стать счастливыми родителями. Как преодолевать психологические причины бесплодия».
Напомним, решение о создании Ассамблеи народов Евразии и проведении Первого Съезда было принято еще в ноябре 2016 года на Форуме народов России и Евразии представителями 12 стран. Таким образом, это в полной мере общественная инициатива.
Яна Яковлева, Наталья Григорьева, Дмитрий Родзянко