Главная - Московская область - Мультимедиа - Прошло заседание комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР

Прошло заседание комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР

В Люберцах прошло заседание Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Люберецкого района. Среди основных вопросов в повестке дня - деятельность Московского областного Ресурсного центра Ассамблеи народов России в 2017 году, новые возможности получения грантов и субсидий, а так же просветительская работа с подрастающим поколением.
Организовать проведение обучающих семинаров для общественников и членов национально-культурных организаций, провести конкурс среди журналистов на лучшее освещение событий, связанных с межнациональными отношениями и найти новые возможности поддержки проектов. Таковы ближайшие планы в Московском областном
Ресурсном центре Ассамблеи народов России. В этом году, кстати, действительно повысились шансы получить грантовую поддержку мероприятий в сфере духовно-просветительской деятельности.
Екатерина Дегтярева, председатель Комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР, руководитель Ресурсного центра РМОО АНР:
«...направленных на снижение межэтнической и межконфессиональной напряженности на территории Российской Федерации. Субсидии предоставляет Федеральное агентство по делам национальностей».
Что касается сотрудничества Московского областного Ресурсного центра Ассамблеи народов России с Российским государственным университетом туризма и сервиса - оно уже дает результаты. Сегодня студенты создают так называемые «Атласы достопримечательностей городского округа Люберцы». В будущем по ним планируется провести квесты и пригласить поучаствовать в них воспитанников Университета дружбы народов.
Екатерина Дегтярева, председатель Комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР, руководитель Ресурсного центра РМОО АНР:
«Что мы преследуем? Дети, во-первых, увлечены, это интересно. Квесты всегда интересны деткам. Второй момент – это то, что они познакомятся друг с другом. Ну и третий момент – они познакомятся со своей малой родиной, с той территорией, на которой они живут. И при этом мы привлекаем все национальности».
Кроме того руководство университета выступило с инициативой проведения Фестиваля национальных культур с привлечением не только студентов, но и школьников городского округа Люберцы.
Инна Гладская, ректор РГУТиС:
«У всех есть дети. И каждая из автономий делает все равно и концерты, и праздники, и проводит свои мероприятия, и уже есть готовые номера. Есть и ребята, которые поют, и ребята, которые танцуют, и коллективы, и костюмы. Почему бы это не сделать в рамках вот такого фестиваля, приурочив его как раз к развитию... и к межкультурным связям в Люберецком районе».
В завершении участники встречи обсудили вопрос создания в Ресурсном центре демонстрационных стендов, на которых была бы представлена национальная атрибутика народов России. Некоторые автономии уже готовят экспонаты. В частности национальную литературу.
Яна Яковлева, Кирилл Евгеньев
www.lrt.tv