Главная - Московская область - Мультимедиа - Районный фестиваль «Хор собирает друзей» в Люберцах

Районный фестиваль «Хор собирает друзей» в Люберцах

«Хор собирает друзей». Под таким названием на сцене Люберецкого Дворца культуры прошел районный фестиваль, посвященный Дню славянской письменности. Мероприятие объединило сотни юных вокалистов наше района.
Символичной песней «Ты моя Россия» фестиваль открыли лучшие голоса Люберецкого района. Наш сводный хор весь не смог разместиться на сцене – большая часть коллектива пела, находясь в зале. В унисон они исполнили лучшие православные композиции и песни о Родине.
Светлана Носкова, председатель комитета по культуре Люберецкого района:
"В 2015 году распоряжением администрации Люберецкого района был создан сводный хор, в состав которого вошли все музыкальные школы и школы искусств, все хоры. Когда ребенок участвует в сводном хоре и исполняет хоровую песню – это объединяет людей, соединяет нас..."
День славянской письменности и культуры отмечают как в России, так и за рубежом. Он посвящен памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Создатели новой азбуки оставили в наследство славянским народам то, что обогатило нашу культуру. Кроме того, в этот праздник юные голоса зазвучали во всей стране – теперь это стало традицией. За заслуги и труды Люберецких педагогов по вокалу наградили на мероприятии.
Ксения Иваныкина, руководитель хора школы искусств №1 г.Люберцы:
"В первую очередь, это любовь к музыке, это самое главное. Как любой педагог, я прививаю любовь не только к музыке, но и вообще к искусству, к прекрасному, к поэзии, и, безусловно, занимаюсь воспитанием детей в том числе..."
По словам педагогов, юные вокалисты больше всего любят исполнять произведения из мульт- и кинофильмов, но все же классика и композиции о Родине прививают ребятам патриотизм и развивают их духовно. Дети, в свою очередь, ценят в хоровом исполнении больше не вокал, а коллективное начало.
Юлия Шимкина, воспитанница школы искусств №4 г.Люберцы:
"Там очень весело и интересно. Там много знакомых и друзей, очень интересные люди и преподаватели..."
В рамках мероприятия в холле дворца культуры была открыта небольшая выставка, организованная есенинской библиотекой на тему славянской письменности и культуры.
Анна Троян, Дмитрий Куликов, www.lrt.tv