Главная - Московская область - Мультимедиа - Семинар «Новое поколение диаспоральных лидеров МО»

Семинар «Новое поколение диаспоральных лидеров МО»

Как реализоваться в другой стране и что нужно, чтобы эта реализация прошла успешно? Пятый семинар «Новое поколение диаспоральных лидеров Московской области» провели в Люберецкой мечети. Организатором выступила общественная организация «Женщины мигранты» из Подольска.

Первый и самый верный путь комфортного проживания в другой стране – знать, а самое главное, соблюдать законы. Этому вопросу на семинаре уделили особе значение. Ведь зачастую проблемы у мигрантов возникают просто из-за незнания законодательства. Но, как известно, незнание не освобождает от ответственности.

Али Хазрат Хасанов, председатель местной религиозной организации мусульман г.о. Люберцы: «Зачастую даже наши российские граждане не знают законодательство, а что говорить о мигрантах, которые приехали в чужое государство, которое для них новое и многие законы они не знают. И подобные семинары, мероприятия должны проходить на постоянной основе»

На этот раз на семинаре говорили не только о законодательстве, но и о социальных сетях, где также от простого незнания можно столкнуться с обманом.

Гюльнара Инькова, эксперт по информационной безопасности семинара «Новое поколение диаспоральных лидеров МО»: «Регистрация в соцсетях платная или нет? Оказывается, многие люди платят за регистрацию в соцсетях. И при этом, суммы, которые они называют были баснословными. То есть пользуются неграмотностью людей. То есть люди просто не знают. А им для работы это надо» Однако ответственность за информации нельзя снимать и с того, кто ее размещает. Тем более, если вы обнаружили противозаконный контент.

Екатерина Дегтярева, председатель комиссии по миграционной политике ОП г.о. Люберцы: «Это можно заблокировать. Если вы сами пожалуетесь на данную информацию. То есть вы обнаружили на ютубе информацию, которая противозаконна, вы просто обращаете внимание органов, «Роскомнадзора», например. У них есть так же сайт, куда можно зайти, пожаловаться, ссылочку приложить и данное видео заблокируют» Другой важной темой стала личностная реализация вдали от своей исторической родины. Например, как Негина Холова. Она проживает в России уже более 10 лет. Совсем недавно стала волонтером «Диаспора Next», поступила в колледж и параллельно занимается своим личным проектом.

Негина Холова, участница семинара «Новое поколение диаспоральных лидеров МО»: «Спасибо Ефросинии Николаевне, что она мне помогла создать свой проект, который называется «Таджики Подмосковья». Туда я выкладываю всевозможные новости, традиции, праздники. И я хочу, чтобы люди знали о моих соотечественниках, о таджикских праздниках, больше знали о Таджикистане»

Пятый по счёту семинар уже дал свои плоды. Ведь организаторам удалось найти тех самых диаспоральных лидеров по всей Московской области, которые продолжат помогать не только своим соотечественников, но и гражданам других стран. Цель выполнена, а значит, участников ждет заключительная часть.

Ефросиния Гыштемулте, организатор семинара «Новое поколение диаспоральных лидеров МО»: «Далее нас ожидают заключительные круглые столы, которые будут проходить в Подольске, Люберцах и Пушкине. В рамках круглых столов, мы покажем результаты по семинарам, покажем лидеров будущих. Их проекты презентуем. Их больше 30 проектов. И мы очень рады» Напомню, проект «Новое поколение диаспоральных лидеров Московской области» реализуется благодаря фонду президентских грантов.

Мария Антонова, Денис Михайлов