Главная - Московская область - Мультимедиа - Стартовал пятый фестиваль национальных культур «Радуга дружбы».

Стартовал пятый фестиваль национальных культур «Радуга дружбы».

В гимназии No16 «Интерес» стартовал пятый фестиваль национальных культур «Радуга дружбы». На этот раз он посвящен году экологии и 19-ому Всемирному фестивалю молодежи и студентов. В течение 10 дней учащиеся будут бороться за звание победителя. Какие испытания для этого нужно преодолеть – знает наш корреспондент.

Открытие ежегодного фестиваля началось с дефиле учащихся в национальных костюмах. Для 16-ой гимназии это мероприятие имеет особое значение, здесь воспитываются представители более 20 различных национальностей. Дети принимают активное участие в жизни учебного заведения вместе со своими родителями. В первый день фестиваля таким семьям вручили благодарственные письма.

Такой межнациональный праздник 16-ая гимназия проводит не впервые, и, более того, учащиеся сами снимают про него репортажи. В прошлом году юные корреспонденты «Интерес ТВ» подготовили спецвыпуск, посвященный этому событию. Его показали гостям нынешнего фестиваля, а профессионалы, в свою очередь, дали оценку проделанной работе.

Светлана Дембицкая, главный редактор телеканала «ЛРТ»: "Вы-молодцы, все, кто причастен к созданию этого спецрепортажа: и педагоги, и учащиеся. Все-таки, наша дружба с вами не прошла даром. Данный спецрепортаж заслуживает эфира. Я думаю, мы с вами вместе соберемся и продумаем программу, которая будет крутиться и выходить в эфире Люберецкого районного телевидения".

Победители прошлогоднего фестиваля торжественно передали Кубок директору гимназии. Через 10 дней он будет украшать кабинет уже другого класса, который покажет высокие результаты на различных конкурсах и викторинах, предусмотренных в рамках мероприятия.

Ирина Снегирева, директор гимназии No16 «Интерес», г. Люберцы: "Это будет квест «За мир и дружбу», это будет конкурс инсталляций «Вернем Земле цветы», это будет составление виртуального маршрута на английском и французском языках «Люберцы- Москва- Люберцы». На каждый конкурс есть свое жюри, в жюри входят как педагоги, так и Совет обучающихся".

В фестивале «Радуга дружбы» принимают участие все классы с 1- 11-ые. Шансы на победу одинаковы у всех. Самые маленькие воспитанники гимназии уже показывают хорошие результаты, автором лучшей фестивальной марки стала первоклассница Екатерина Морозова.

Луиза Егиазарян. Дмитрий Родзянко