Главная - Московская область - Мультимедиа - В гимназии №16 открыли программу обмена для школьников

В гимназии №16 открыли программу обмена для школьников

Обмен знаниями. В гимназии No16 открыли программу учебы по обмену для школьников. В течение нескольких недель старшеклассница из Чехии Теа Кратохвилова ходила в школу и училась вместе с люберецкими школьниками.
«Мы такого еще не проходили» - говорит Теа Кратохвилова, но после короткого объяснения учителя с легкостью решает задачу по алгебре. Она знает 5 языков. И хочет поступать в МГИМО. Поэтому и приехала в Россию их Чехии, чтобы узнать больше о системе образования и о русских. Поучиться в Люберецкой гимназии «Интерес» девушке посоветовали в посольстве. Она не пожалела. Говорит, что здесь очень большие возможности.
Теа Кратохвилова:
«Мне очень нравится уровень образования тут. И особенно взаимоотношения и сотрудничество между учителями и учениками. И интерактивность на занятиях».
Остановилась Теа в семье у своей новой одноклассницы. Родители Виктории Бесшапошни ковой были только рады иностранной гостье. А сама Вика с удовольствием показывала Теа Москву и Люберцы. Конечно, были на Красной площади и в театре. Спускались в Бункер Сталина и успели купить сувениры.
Виктория Бесшапошникова, ученица гимназии No 16:
«Ну, на самом деле мы очень много ходим по Москве, по Люберцам. Домой мы обычно приходим вечером. Ну, обычно мы смотрим какие-нибудь фильмы. Общаемся на подростковые темы и делаем все, что делают обычные друзья».
Теа Кратохвилова:
«Я была счастлива оказаться в семье у Вики. Мы теперь друзья. Меня очень тепло принимают в ее доме. И особенно я впечатлена русской кухней. Очень вкусные блюда. Я таких раньше не ела. Это восхитительно!»
Образовательный проект «Раздвигаем границы» стартовал еще в сентябре 2016 года. Все это время ребята вели дружескую переписку с иностранными школьниками. Обменивались знаниями и рассказывали о жизни в России.
Людмила Ащеулова, заместитель директора по воспитательной работе гимназии No16:
«Наш проект включает в себя культурный обмен. Мы участвуем в олимпиадах, которые проводит посольство Чехии в России, а так же сами готовим олимпиаду для чешских школьников. Кроме того, конечно же, общение между ребятами, пока они не знают языков русского и чешского - на международном языке происходит, на английском, что очень важно для наших гимназистов и вообще для современного человека».
Совсем скоро учиться в Чехию поедет девятиклассница из гимназии «Интерес» Кристина Саакянц. Она тоже отлично разбирается в алгебре, но мечтает, так же как Теа, знать много языков. Сейчас учит английский и немного говорит на испанском.
Кристина Саакянц, ученица гимназии No16:
«Это огромный опыт. Во-первых, в Чехии будет изучаться не только английский язык, но и чешский. Чешский будет 3 часа в день. Ну, это вообще... просто... я хочу изучить много языков. Чешский – один из тех, что в моем плане».
В планах же у Теа теперь поездка в Соединенные штаты и знакомство с американскими школьниками. Однако о России она никогда не забудет. И, возможно, приедет сюда еще, чтобы учиться в университете.
Яна Яковлева, Кирилл Евгеньев
www.lrt.tv