Главная - Московская область - Мультимедиа - В Люберцах отметили Крещение Господне.

В Люберцах отметили Крещение Господне.

В Люберцах отметили Крещение Господне. В эту ночь по всему округу тысячи верующих окунулись в проруби. Власти подготовили для них 3 купели: Малаховское озеро, Кореневский карьер и Наташинские пруды. Безопасность люберчан обеспечивали МЧС, скорая и полиция. Наш корреспондент Даниил Михайлов побывал на главной купели округа.

У купели на Наташинских прудах собрались десятки людей отметить один из самых важных христианских праздников. Протоиерей Храма Живоначальной Троицы Андрей совершил чин великого освящения воды. После чего раздался праздничный салют, и глава округа Владимир Ружицкий дал напутственное слово всем желающим искупаться.

Владимир Ружицкий, глава городского округа Люберцы: “Я бы хотел всем вам пожелать и добра, и любви и удачи, и каждому из вас здоровья. Те, кто себя как то приучил, и физически готов к омыванию вот в этой купели, как говорят, милости просим”

Желающих оказалось немало, у купели выстроилась целая очередь.

Даниил Михайлов, корреспондент: “Купаться или нет – дело личное, но окунувшись в святую воду, можно почувствовать настоящую радость, а в некоторых случаях даже исцелится от болезней души и тела”.

Для некоторых купание в проруби на Крещение - добрая традиция, а кто-то решился на это впервые, однако равнодушным никто не остался.

“Ну зашла в воду, не было страшно. Потом как бы уже почувствовала холод, а так, прикольно”.

“Для нас, христиан, это великий праздник. Честно говоря, я впервые это попробовал”.

“Ощущения хорошие, радостно, да, чувствуется праздник”.

Для всех пришедших на Наташинские пруды была организована полевая кухня, где угощения раздавались абсолютно бесплатно. “Каша гречневая очень вкусная, горячее все. И чай вот с пряниками” После купания праздник продолжился в Храме Преображения Господня, где прошла божественная литургия.

Даниил Михайлов, Дмитрий Родзянко