Главная - Московская область - Мультимедиа - Второй фестиваль национальных культур «Шумбрат, Подмосковье!»

Второй фестиваль национальных культур «Шумбрат, Подмосковье!»

«Шумбрат, Подмосковье». В столичном регионе состоялся очередной праздник, который собрал на одной площадке представителей различных национально-культурных объединений. Ежегодный областной фестиваль, инициированный мордовской автономией, на этот раз прошел в городском округе Домодедово.

"Шумбрат!"

В переводе с мордовского это слово означает «приветствие». Именно так организаторы фестиваля встречали своих гостей, которые приехали из различных уголков России. «Шумбрат, Подмосковье» уже стал традиционным праздником, в столичном регионе он проводится во второй раз, в планах у представителей мордовской автономии с каждым годом делать его все масштабнее и масштабнее.

Елена Помозова, заместитель председателя правления региональной мордовской национально-культурной автономии МО: "Мы приглашаем всех представителей национально-культурных автономий МО, каждый представляет свою национальность, свои творческие номера, возможно, даже, свои блюда".

Одной из площадок фестиваля стала выставка декоративно-прикладного искусства. Николай Кучаев специально приехал на праздник из Сызрани. Занимаясь более 15 лет гончарным ремеслом, молодой человек собрал большую коллекцию глиняной посуды и сувениров. Все это он сделал собственными руками.

Николай Кучаев, гончар, г. Сызрань: "Вот этот музыкальный инструмент называется аккарина. Довольно древний инструмент, но это упрощенный вариант, изначально это был большой глиняный сосуд с множеством отверстий разного диаметра".

Своим мастерством Николай поделился с самыми маленькими гостями праздника. Для них он провел мастер-класс по изготовлению глиняной посуды. Так, совместно с профессионалом, дети своими руками создавали сувениры.

"Ставим вот так ручки, расслабленные, легкие, чтобы мягко двигались, прижимаем вот так".

Кроме фестивальной части на празднике предусмотрена и деловая. Актуальные вопросы в сфере межнациональных отношений обсудили за круглым столом. Среди участников дискуссии - представители Правительства Московской области, Общественной палаты, а также руководители национально-культурных объединений. Эксперты отмечают, народные праздники, проводимые на территории Подмосковья, играют значительную роль в формировании толерантного отношения друг к другу. По словам Эльмиры Хаймурзиной, в столичном регионе ежегодно проводится 12 фестивалей национальных культур. А 15 и 16 сентября в городе Мытищи пройдет второй общеобластной праздник.

Эльмира Хаймурзина, заместитель председателя Правительства Московской области: "Мы приглашаем туда всех, кому интересно узнать что-то новое о национальном составе Подмосковья, о том, какие организации активные есть , о том, какую работу они ведут, что они делают для детей, какую просветительскую работу ведут".

Участники круглого стола обсудили также роль СМИ в формировании культуры межнационального общения. В этом направлении с подмосковными журналистами будет проводиться более детальная работа, в частности, в этом году для них запланирован специальный обучающий семинар. Богатый опыт в этой сфере есть у сотрудников телеканала «ЛРТ».

Екатерина Дегтярева, председатель комиссии по межнациональным отношениям ОП г.о. Люберцы, генеральный директор ООО «ЛРТ»: "Наш телеканал «ЛРТ» городского округа Люберцы благодаря созданному в 2014 году интернационально-патриотическому телепроекту «Мы россияне» ежегодно распространяет уникальный положительный опыт взаимодействия СМИ с органами власти, общественными объединениями, образовательными и религиозными учреждениями".

Ну и какой праздник проходит без песен и танцев? Третьей и самой зрелищной частью фестиваля стала концертная программа. На сцене можно было увидеть выступления мордовских, белорусских, украинских, татарских и многих других творческих коллективов. Московскую область по праву можно назвать не только многонациональной, но и дружелюбной территорией. В регионе проживает более 140 народов, когда во всей России насчитывается 190. Но, самое главное, что более 70 процентов жителей страны положительно оценивают состояние межнациональных и межконфессиональных отношений.