Главная - Московская область - Мультимедиа - Юбилей Азербайджанской национально культурной автономии

Юбилей Азербайджанской национально культурной автономии

В Московской области отметили 5-летний юбилей Азербайджанской национально-культурной автономии. На празднике собрались руководители всех 18 местных организаций, активисты, артисты и друзья азербайджанского народа.
Национальные песни, танцы и угощения с порога – это характерная особенность всех кавказских праздников. А уж если отмечают юбилей – веселится вся округа. Так на 5-летие Азербайджанской национально-культурной автономии Московской области приехали гости из Европы, разных регионов России и городов Подмосковья. Люберецкая автономия азербайджанцев также поздравила своих земляков.
Салех Гурбанов, руководитель местной национально-культурной автономии азербайджанцев Люберецкого района:
«В прошлом году 25 крупных мероприятий мы провели, наших, районных ( Люберецкий район). Участвовали в 8 номинациях губернаторской премии, в 3 одержали победу».
После народных гуляний - торжественный концерт. Он начался с приветственной речи руководителя региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Галиба Агаева.
Галиб Агаев, руководитель региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области:
«Хочу с гордостью сказать, что сегодня мы один из самых крупных региональных организаций Российской Федерации. 18 местных национально-культурных автономий, объединений, входят в нашу организацию».
В Московской области проживают тысячи этнических азербайджанцев. И эта организация объединяет их всех уже не один год. Вместе они создают социальные и культурные проекты, поддерживают и развивают свои традиции и самобытность. И в то же время автономия азербайджанцев Подмосковья открыта и для других национальностей. Артисты на празднике – тому подтверждение.
Не забыли в тот день и о Великой Отечественной войне, которую бывшие советские республики выиграли вместе. Общая история – вот что объединяет наши народы. Сегодня 44 азербайджанца имеют звание героя Советского Союза.
Эльмира Хаймурзина, заместитель Председателя Правительства Московской области:
«Эта организация ведет очень системную, очень кропотливую работу. Эта работа направлена на то, чтобы сохранить с одной стороны свою историю, свои традиции, свою культуру, с другой стороны – показать эту культуру людям других национальностей, а в Подмосковье у нас проживает более 140 национальностей. И это очень замечательно, что здесь происходит такой обмен и взаимное обогащение».
«Замечательный праздник» - подвела итог заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина. И поблагодарила Азербайджанскую национально-культурную автономию за вклад в общее дело.