Главная - Московская область - Мультимедиа - Жители Люберец отметили Масленицу.

Жители Люберец отметили Масленицу.

Жители Люберец отметили Широкую Масленицу. Мероприятие состоялось на шести площадках городского округа. Гостей праздника ждала большая развлекательная программа. Это концерты, народные забавы, игры, конкурсы и состязания. А посетителям Центрального парка удалось еще и бесплатно насладиться главным блюдом Масленицы. Там раздали более трех тысяч блинов.

Вот так горячо и резво открылась Широкая Масленица в Люберцах. На традиционный масленичный столб взбирались отчаянные смельчаки. Несмотря на мороз, всеми силами отвоевывали ценные призы. Старт народным гуляниям дал Владимир Ружицкий.

Владимир Ружицкий, глава городского округа Люберцы: "Желаю всем хорошего настроения, веселья, отдыхайте, набирайтесь сил. Сегодня я хотел бы пожелать вам искренне благополучия, здоровья, и, искренне желаю вам хорошего праздничного дня.."

Именно такими и получились проводы зимы. Все 6 парков люберецкого округа в этот день превратились в сплошную масленичную ярмарку с народными песнями, хороводами и выступлениями фольклорных коллективов, которые съехались на праздник со всей страны.

Светлана Носкова, председатель комитета по культуре администрации г.о. Люберцы: "Масленица – это самый лучший, один из самых древних наших праздников. Сохранение наших традиций - это самое главное. Поэтому, дорогие друзья, всех с праздником, приходите к нам, Выходите гулять!"

Каждый житель на празднике мог найти себе развлечения по вкусу. Программа народных гуляний в Люберцах была богата и разнообразна. Это и интерактивные выставки ремесленных промыслов, и ярмарка с тематическими товарами, и hand-made изделия от люберецких мам.

Екатерина и Дмитрий Дахины, жители г.Люберцы: "Мы поздравляем всех с Масленицей. Это, действительно, очень хороший праздник. Веселый, поднимает настроение. Все улыбаются, поют веселые песни. Желаем всем, самое главное, здоровья, и, чтобы у всех все получалось в жизни. Всех с праздником!"

Анна Троян, корреспондент: "Настоящий праздник живота, души и солнца. Традиционно в этот день отмечать Масленицу вышли просто тысячи люберчан. Свежий воздух и, конечно, мастер-классы. К примеру, те хозяйки, которые еще не научились готовить блины, могут этому научиться. Скажите, что самое главное в приготовлении блинов? Самое главное, хорошее настроение и хорошее тесто. Это 2 составляющие успеха, без которых блинов не будет. Даже если блин получился комом и подгорел, если его делать с любовью и шуткой, все равно он будет вкусный и родные его с удовольствием скушают.."

Так, в этот день можно было не только посмотреть, как пекут блины, но и на практике освоить тонкости приготовления главного блюда Масленицы.

Ароматное и свежевыпеченное блюдо также досталось счастливчикам во время концерта. Только в Центральном парке на Широкую Масленицу раздали более трех тысяч блинов. К ним подавали чай из настоящего русского самовара на дровах.

Александр Мурашкин, депутат Совета депутатов г.о. Люберцы: "Поистине Широкая Масленица у нас в городском округе. Посмотрите сколько народу, какое веселье! Здесь и народные традиционные забавы, и, что я заметил, год от года, все больше и больше людей, участников. Сколько детворы, которая тоже принимает опыт народного промысла.."

Кроме того, на крупных площадках округа организовали настоящие реконструкции средневековых боев. Гости мероприятия могли подержать оружие прошлых лет и пообщаться с воинами. А от ледяных горок в Наташинском парке у люберчан захватывало дух. Там жители ловили уходящую зиму «за хвост» и наслаждались снежными забавами.

Виктория и Анна Семечкины, жители г. Люберцы: "Мы на горках катаемся, Масленицу Широкую отмечаем. Танцуем, концерт смотрим. Настроение отличное, веселое.."

А еще русские игры, традиционные состязания, прогулки на конях и блинное шоу. Всего в этот день в Люберецком округе прошло более сотни мероприятий.

Анна Троян, корреспондент: «Окончание масленичной недели, конечно, символизирует уход зимы и приход долгожданной весны. Ну, что ж. Начало положено, и, чучело горит!»

Древнерусский обряд на Наташинских прудах совершил глава Владимир Ружицкий. Сегодня, как и в те времена, это важное дело доверяют только самым ответственным. Ведь тогда верили, что через сожжение Масленицы можно избавиться от любых бед и невзгод. Именно поэтому само чучело изготавливается по образу и подобию человека.

Анна Троян, Дмитрий Родзянко