Главная - Московская область - Новости - Мероприятие «Азербайджан в жизни С.А. Есенина»

Мероприятие «Азербайджан в жизни С.А. Есенина»

Мероприятие организованно Общественными организациями азербайджанцев Москвы и Московской области совместно с Государственным музеем С.А. Есенина, который состоится 28 октября 2017 г. в 15-30 (по адресу г. Москва пер. Чернышевского д.4 стр.2 – Музей С.Есенина)

В программе литературного вечера-концерта, к 122-летию С.А. Есенина:

1. Круглый стол «Кавказский период жизни и творчества С. Есенина», в котором будут обсуждены стихи из сборников «Персидские мотивы» и др., как один из плодотворных периодов творчества поэта.

2. Концертная программа, в которой прозвучат стихи поэта на русском и азербайджанском языках (переводы), романсы и документальные и видео фильмы-сюжеты про жизнь поэта в Баку, песня «Прощай Баку» (стихи С. Есенина, муз. М. Магомаева) Проект направлен на: · повышение интереса молодежи к изучению классической мировой и российской литературы, показать ее роль в развитии духовного мира человека; · раскрыть глубину души С. Есенина, показать новый исторический, литературный материал о жизни и творчестве поэта в Азербайджане (ранее неизвестный). · показать любовь и живой интерес учащейся молодежи в Азербайджане к русскому языку, культуре и особенно к поэзии С. Есенина, а также к творчеству других известных российских деятелей.

Мы считаем, что проведение таких мероприятий-проектов актуально сегодня по причинам:

1. Москва – мировой центр культуры, литературы, то что происходит в столице становится образцом как для др. регионов РФ, так и всего мира;

2. Руководство г. Москвы уделяет особое внимание к взаимодействию с общественными некоммерческими организациями в организации и проведении культурного обмена, поддержке значимых культурных программ, творческих инициатив, востребованности и спроса на проекты, национальные по форме и общечеловеческие по содержанию.

3. В соответствии с программой культурной адаптации мигрантов в г. Москве а) поддержка культурных традиций представителей других национальностей, этнических сообществ, живущих в столице. б) формирование толерантной мультикультурной среды в современных мегаполисах – это самое эффективное средство борьбы с такими опасными проявлениями как национализм, национальная и религиозная нетерпимость, экстремизм, ксенофобия и др.

ОРГКОМИТЕТ СОВМЕСТНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Конт. Тел 8/495/688-79-90, +79166878283 (по всем предложениям, вопросам участия, докладов и концертных выступлений)