Главная - Тверская область - Новости - В Твери создан Совет по оказанию помощи мигрантам и соотечественникам

В Твери создан Совет по оказанию помощи мигрантам и соотечественникам

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в Российской Федерации многие работающие граждане оказались в трудном положении в особенности трудовые мигранты. Закрытые границы, приостановка работы местных предприятий сделало их заложниками сегодняшней ситуации.
По инициативе руководителя Тверского ресурсного центра в сфере национальных отношений Елены Машетовой создан профильный Совет по оказанию помощи мигрантам и соотечественникам. Открыта горячая линия, где иностранных граждан, проживающих на территории Тверской области, могут проконсультировать на шести языках: таджикском, узбекском, кыргызском, армянском, азербайджанском и русском.

Как рассказала сама Елена Машетова «Мы не имеем права оставаться в стороне от происходящего, и обязаны по возможности оказывать помощь тем, кто оказался в безвыходной ситуации. Нами проведена онлайн-встреча с представителями национально-культурных автономий и национальных общественных организаций Тверской области по данному вопросу. Руководители диаспор и общин региона поддержали идею создания профильного Совета по оказанию помощи мигрантам и соотечественникам. Сразу подключились к работе, взяв на себя многие функции по взаимодействию с земляками-мигрантами, формированию списка нуждающихся семей, трудоустройство, а также взаимодействие с консульствами республик.

За последний месяц за юридической и социальной консультацией к нам обратились 43 человека. Для тех, кто находится на домашнем карантине, волонтеры из Местной общественной организации национально-культурной автономии таджиков города Твери развозят продуктовые наборы по общежитиям и квартирам, в которых живут нуждающиеся мигранты. Мы решили, что Совет по оказанию помощи мигрантам и соотечественникам продолжит работу и после снятия всех ограничений, связанных эпидемиологической ситуацией в Российской Федерации».