Главная - Тульская область - Новости - Губернатор Алексей Дюмин пообщался с представителями национальных общественных объединений и религиозных организаций региона

Губернатор Алексей Дюмин пообщался с представителями национальных общественных объединений и религиозных организаций региона

14 февраля Губернатор Тульской области Алексей Дюмин принял участие во встрече с представителями национальных общественных объединений и религиозных организаций региона.
В обсуждении вопросов взаимодействия органов власти с национальными общественными объединениями и религиозными организациями также приняли участие председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антон Агеев, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.
Открывая встречу, председатель Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов напомнил, что на своём первом заседании члены Общественной палаты региона нового состава пригласили главу региона на встречу с представителями диаспор и конфессий.
Алексей Дюмин поблагодарил за эту инициативу и предложил перейти к обсуждению совместной работы в социально-культурной сфере, а также в вопросах патриотического воспитания молодёжи.
«В Тульской области проживают люди различных национальностей, приверженцы разных религиозных взглядов. Всеми нами движет общая цель – процветание России и нашего общего дома – Тульской области. Единство и согласие в обществе, умение жить общими ценностями патриотизма помогают нам двигаться к этой цели», - отметил Губернатор.
Глава региона особо отметил совместную работу, которая проводится в регионе, и напомнил о ряде крупных проектов, реализованных в прошлом году. Ярким примером стал X областной фестиваль национальных культур «Страна в миниатюре», который привлёк почти три тысячи участников. Алексей Дюмин считает возможным сделать этот фестиваль межрегиональным.
«По итогам опроса, проведённого в 2016 году, 80% жителей Тульской области положительно оценивают состояние межнациональных отношений в регионе. Это немало, но нам есть к чему стремиться. В 2017 году мы планируем вывести на новый уровень ряд мероприятий, которые показали свою социальную значимость и необходимость», — заявил Алексей Дюмин.
Он предложил провести в Тульской области патриотический форум. На его площадке можно будет организовать культурную программу, устроить спортивные соревнования и конкурсы.
«Несомненно, работа в сфере государственной национальной политики невозможна без нашего с вами активного сотрудничества. Давайте взаимодействовать более плотно. У нас для этого все есть», — сказал Алексей Дюмин.
Во время встречи было отмечено, что в прошлом году был заложен Лес межнационального единства на Бежином лугу. Проведён фестиваль национальной кухни «Радуга вкуса». Под слоганом «Народов много — страна одна» в Тульской области состоялась Всероссийская просветительская акция, участники которой писали диктант на знание народов России. Это мероприятие призвано привлечь внимание граждан к изучению культуры и быта разных народов, проживающих в нашей области и стране.
С приветственным словом к участникам встречи обратился председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, который отметил, что законодательный орган региона также готов продолжить тесное взаимодействие с национальными общественными объединениями и религиозными организациями. Тем более что среди областных парламентариев также есть представители различных этнических общностей.
В ходе встречи представители диаспор и конфессий имели возможность высказать имеющиеся проблемы, задать интересующие вопросы.
Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий высоко оценил деятельность Губернатора Алексея Дюмина и Общественной палаты по организации нового формата межнационального и межрелигиозного сотрудничества.
Председатель религиозной организации «Общество мусульман «ИМАН» г. Тулы и Тульской области Ришат Давыдов отметил, что многих представителей народностей, живущих в тульском регионе, объединяет многолетняя совместная деятельность. Он также акцентировал внимание на стабильные толерантные отношения в области.
Главный раввин Тульской области Шимшон Романовский в своём выступлении сделал акцент на возможность увеличения информационного пространства для знакомства жителей с традицией и культурой народов мира. Губернатор Алексей Дюмин поручил профильному ведомству проработать вопрос предоставления медиа ресурсов для освещения работы национальных общественных объединений.
Председатель Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов рассказал о работе в сфере межнациональной политики и конфессиональных отношений, и предложил снять фильм о национальностях и конфессиях, проживающих на территории тульского региона.
Алексей Дюмин поддержал идею и призвал привлечь к созданию такого фильма энтузиастов, краеведов, историков.
Идею также поддержали и участники встречи. В частности, директор Ресурсного центра Тульского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Светлана Комиссарова предложила помочь в создании фильма и показать в нём экспедиции проекта «Оборона многонациональная», посвящённого 75-летию обороны Тулы. Кроме того, организация планирует реализовать ещё один проект – «Ростки надежды», посвящённый Году экологии. Предполагается создание Аллеи на Спасском кладбище г. Тулы, которая будет посвящена теме межнационального единства и 15 бывшим советским республикам. Алексей Дюмин отметил, что эта работа, безусловно, важна, и она должна проходить на регулярной основе.
На встрече директор некоммерческого партнёрства «Дагестанская диаспора» Ризван Максимов выступил с предложениями по развитию детского спорта.
Министр культуры тульской области Татьяна Рыбкина говорила о взаимодействии с религиозными организациями и проведении Дней национальных культур на открытых площадках региона. Алексей Дюмин считает возможным реализовать эту идею в рамках проекта «Лето в парках» и устраивать Дни национальных культур на открытом воздухе.
Губернатор также поблагодарил всех участников встречи за плодотворную работу.