Главная - Тульская область - Новости - Начала работу выставка «Всегда впереди!»

Начала работу выставка «Всегда впереди!»

Сегодня в здании музея оружия на территории Тульского кремля начала работу выставка «Всегда впереди!», посвященная 70-летию Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия. Выставка создана коллективом Тульского государственного музея оружия при поддержке АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова» и его филиала ЦКИБ СОО. Легендарное оборонное предприятие имеет мировую известность как лидер в разработке высококлассного спортивного, охотничьего и боевого оружия: винтовок, пистолетов, пистолетов-пулеметов, снайперских винтовок, гранатометов.

На выставке представлено более 200 уникальных образцов огнестрельного и холодного оружия, редкие фотографии, документы, дипломы, медали.

В приветственном слове на торжественной церемонии открытия выставки директор музея Н.И.Калугина отметила, что ЦКИБ СОО и Тульский государственный музей оружия связывает давняя дружба. Это и совместные выставочные проекты, и пополнение фондов ценными образцами оружия, и даже более 20-ти лет совместной истории, ведь с 1946 по 1968 годы музей был структурным подразделением ЦКИБ СОО.

В.С. Катаржнов, советник директора ЦКИБ СОО; В.К. Зеленко, ветеран ЦКИБ СОО, руководивший предприятием с 1997 по 2013 гг., ветераны-оборонщики горячо благодарили коллектив музея оружия «за прекрасную выставку и внимательное и бережное отношение к традициям славного оружейного производства». История предприятия – это история трудового подвига, доблести, мастерства и верности избранному делу. ЦКИБ вырастил великих конструкторов, имена которых известны всему миру: Г.А. Коробов, И.Я. Стечкин, Н.М. Афанасьев, И.М. Михалев, В.И. Бакалов и другие. Работы предприятия удостоены трех Ленинских премий и многих высочайших наград государства.

Для первых посетителей выставки – студентов Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета и Тульского государственного технического колледжа им. С.И.Мосина – была проведена экскурсия, а также организованы мастер-классы сотрудников ЦКИБ СОО А.В. Никифорова и А.В. Бородавкина по художественной обработке металла и резьбе по дереву.

Ждем туляков и гостей города на выставке «Всегда впереди!» в здании музея оружия на территории Тульского кремля!