Главная - Тульская область - Новости - Никто не забыт, ничто не забыто

Никто не забыт, ничто не забыто

На практике реализуя лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто", Международная общественная организация “Достлуг-Дружба”, Ресурсный центр ТРО Ассамблеи народов России совместно с Тульским городским Советом ветеранов в рамках подготовки к празднованию 75-летия обороны Тулы объявили о старте проекта - " Оборона многонациональная". Цель - рассказать о солдатах разных национальностей, сражавшихся за наш город, проследить их судьбу после войны, познакомиться с внуками и правнуками героев, показать им места, где предположительно воевали их родные.

Данный проект охватывает не только тульскую область, Российскую Федерацию, но и соседние братские государства." Надеемся, что родственники откликнутся нам, так как судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов. Вернуть память о дедах и прадедах – наш долг. Мы должны помнить и не забывать об их подвигах, о победе над фашизмом и стараться поддерживать мир в стране. Только память и воспоминания могут по-настоящему соединить всех нас в единое целое”, - отметила руководитель Ресурсного центра ТРО Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова.

Поэтому, неслучайно, в ходе работы очередной видеоконференции Ресурсных центров Ассамблеи народов России , был дан старт проекту " Оборона многонациональная". Президенту МОО “Достлуг -Дружба” Тофику Мусаеву были торжественно переданы документы на азербайджанца Мирзоева Пейзали, оборонявшего Тулу во время Великой Отечественной войны. Наградной лист и Приказ на героя вручили: член Тульского городского Совета ветеранов -Барышников Евгений Иванович, командир кадетского учебного центра, майор -Зубанов Александр Владимирович и кадеты - Бекиров Парвин, Павел Баташов и Денис Лямин.

Что же на сегодняшний день нам известно о Мирзоеве Пейзали? Он -1920 года рождения, призван из Баку, тракторный механик, награждён медалью "За боевые заслуги" (в 1942г.) и орденом "Красная Звезда"(в 1944г.). Тофик Мусаев пообещал участникам встречи обратиться в государственные структуры Азербайджана с просьбой помочь разыскать родственников героя: "Наш долг - никогда не забывать о тех страшных военных годах и помнить о тех, кто пал на этой войне. Так, давайте, сохраним нить истории, которая связана поколениями!" Президент МОО “Достлуг-Дружба" выразил благодарность участникам мероприятия за сохранение исторической памяти воинов, участвующих в обороне города-героя Тулы.