Главная - Тульская область - Новости - ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ…

ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ…

Село Тургенево Чернского района Тульской области – родовое имение Тургеневых. Иван Сергеевич написал здесь рассказы из «Записок охотника»: «Певцы» и «Бежин луг».

В Тургенево приехали представители Администрации Тульской области, Ассамблеи народов России, Тульского Регионального отделения Ассамблеи народов России, Международной общественной организации «Достлуг-Дружба», еврейской национально-культурной автономии Тульской области, Тульской городской общественной организации «Вьетнамское землячество», Тульской областной немецкой национально-культурная автономии, Тульского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса, Тульской областной правозащитной общественной организации «Азиатское содружество», учащиеся Центра образования № 24, кадеты Юридического полицейского колледжа. Миссия у них была отнюдь не литературно - познавательная, хотя эти места заслуженно притягивают туристов из всех регионов России.

Ресурсный Центр Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России, Тульский Городской Совет ветеранов продолжают работу по проекту "Оборона многонациональная", открывая новые документы, посещая места боевой славы.

Поисковики передали представителям Администрации Тургеневской средней школы наградные документы на директора школы в годы Великой Отечественной войны Рожкову Александру Ивановну и почтили память всех защитников родины минутой молчания.

В годы Великой Отечественной войны в здании школы размещался госпиталь. На торжественном построении сегодняшним учащимся Тургеневской школы были зачитаны документы, рассказывающие о подвиге их бывшего директора в годы войны и представлении её к медали «За боевые заслуги». В описании сказано: «Товарищ Рожкова – директор школы в селе Красное Тургенево. С первых дней работы в госпитале активно включилась в его работу в качестве дружинницы. Помогла привлечь и организовала общественность на работу в госпитале. Личным примером показала образец работы и выполнения гражданского долга. Работая в Сортировочном отделении, с любовью и преданностью оказывала помощь раненым бойцам Красной Армии. В дни напряжённой работы, была неутомима и часто работала по 36 часов и более, не выходя из отделения. Честность, любовь к её защитникам характеризуют учительницу Рожкову А.И., добровольно пришедшую на помощь госпиталю в дни тяжёлой работы».

Представители Тульского Регионального отделения Ассамблеи народов России уверены, что реальное участие в интернациональном и патриотическом воспитании позволит успешно формировать единую, крепкую национальную общность, патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству, а поисковая работа совместно с молодёжью будет способствовать сознательной социальной деятельности молодого поколения.

По словам директора Ресурсного Центра ТРО АНР Светланы Комиссаровой: “Очень волнительно присутствовать на таких мероприятиях. Но в тоже время приходит огромное желание сделать больше, добиться результатов, ощутить сопричастность и самое главное - хранить и беречь память о славных защитниках нашей родины».