Главная - Тульская область - Новости - Помни о тех, кто был, без кого ты бы не был

Помни о тех, кто был, без кого ты бы не был

75-летию обороны Тулы посвящается

Помни о тех, кто был, без кого ты бы не был

Международная общественная организация “Достлуг-Дружба”, Ресурсный центр ТРО Ассамблеи народов России совместно с Тульским городским Советом ветеранов продолжили работу над проектом "Оборона многонациональная" в рамках подготовки к празднованию 75-летия обороны Тулы. Мы должны помнить, что Победа над фашизмом была одержана благодаря сплочению всех народов бывшего Советского Союза.

 Напомним, цель проекта - рассказать о солдатах разных национальностей, сражавшихся за наш город, проследить их судьбу после войны, познакомиться с внуками и правнуками героев, показать им места, где предположительно воевали их родные. 

МОО "Достлуг-Дружба", Ресурсный центр ТРО Ассамблеи народов России провели кропотливую работу по изучению документов, переданных членом Тульского городского Совета ветеранов Барышниковым Евгением Ивановичем. Тофик Мусаев - Президент МОО "Достлуг-Дружба" заверил, что приложит все усилия к розыску родственников наших героев.

Руководитель Ресурсного центра ТРО Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова в ходе очередной видеоконференции Ресурных центров проинформировала коллег о работе по проекту "Оборона многонациональная" , выразив надежду на помощь и сотрудничество Федерального Ресурсного центра, Ассамблеи народов России и региональных Ресурсных центров.

Что же удалось выяснить на сегодняшний день о наших героях?

Итак, Журин Алексей Никитович, 1906 года рождения, русский, член ВКП(б), призван Дубенским РВК Тульской области. За мужество в боях за Тулу был представлен к правительственной награде - медаль "За боевые заслуги".

Каримов Саид Умерович, красноармеец, 1917 г.р.,татарин, член ВЛКСМ, призван Павловским РВК Куйбышевской области. За героизм, проявленный в боях за Тулу награждён медалью "За боевые заслуги".

Кулуев Махараш Исмайлович, 1920 г.р., азербайджанец, похоронен в братской могиле в г.Плавске Тульской области.

Леселидзе Константин Николаевич, 1903 г.р.,грузин, полковник, начальник артиллерийского отдела штаба 50-й Армии, член ВКП(б) с 1925 г. награждён Орденом "Красного Знамени". В Наградном листе так описывается заслуга Леселидзе К.Н.:"В боях под Тулой с 29 октября тов. Леселидзе находится постоянно на передовой линии, организовывая артиллерийский огонь по наседавшему противнику. В результате меткого огня артиллерии на подступах к Туле уничтожено 67 танков и бронемашин противника, 15 автомашин, 4 батареи, 3 наблюдательных пункта. Тов.Леселидзе принял самые энергичные меры по восстановлению порядка неорганизованных отходящих частей 29 октября, когда Туле была создана непосредственная угроза. Благодаря принятым мерам порядок в частях был восстановлен и противник, проникший на южную окраину Тулы, был отброшен..."

И как не вспомнить слова ветерана Великой Отечественной войны Владимира Михайловича Тальникова, в прошлом - артиллериста-зенитчика и политработника, а в послевоенное время - известного коллекционера, общественного деятеля и писателя : “ Помни о тех, кто был, без кого ты бы не был”.