Главная - Тульская область - Новости - Появится ли в Туле Музей народного единства?

Появится ли в Туле Музей народного единства?

4-5 декабря в Туле состоялся общественный форум «Гражданское общество 71». Организатором этого мероприятия выступила Общественная палата Тульской области и администрация города Тулы.

Цель проведения форума - повышение информированности населения об организациях, осуществляющих общественно-полезную деятельность, распространение лучших практик и инициатив общественных объединений для увеличения эффективности привлечения социальных инвестиций из различных источников, оптимизация и совершенствование механизмов взаимодействия общественных объединений и гражданских активистов с органами власти для решения широкого спектра социально-экономических задач региона.

Участниками форума стали активисты, общественные объединения, национальные организации Тульской области и НКО.

В течение двух дней в рамках форума работали секции, участники которых обсуждали построение гражданского общества, реализацию программы «Доступная среда», способы грантовой поддержки НКО и многое другое.

Немало внимания на форуме было уделено мероприятиям, направленным на патриотическое воспитание населения. Повод достаточно веский — в 2016 году Тулу ожидает ряд мероприятий, где подобный опыт общественных организаций пригодится.

— В следующем году Тула отпразднует свой 870-летний юбилей, отметит 40 лет со времени присвоения звания «город герой» и 75-летие обороны города-героя, — заметил глава администрации Тулы Евгений Авилов. — Это знаковые даты для нашего города. И сегодня на форуме нам предстоит поставить задачи для некоммерческих организаций, чтобы встретить эти события достойно…

В выставке-ярмарке общественных проектов приняли участие около 50 общественных организаций Тулы и области, осуществляющих свою деятельность в самых разных сферах нашей жизни. На выставке были продемонстрированы наиболее яркие социальные проекты, реализуемые НКО. Участники рассказали о своих достижениях, новых проектных идеях, развитии качественных социальных услуг для населения.

В работе форума приняли участие Международная общественная организация «Достлуг-Дружба» и Тульское региональное отделение Ресурсного центра Ассамблеи народов России в составе Президента МОО «Достлуг-Дружба» Тофика Мусаева и руководителя Ресурсного центра ТРО - Светланы Комиссаровой.

Ресурный центр в сфере национальных отношений ТРО Ассаблеи народов России представил на обсуждение проект “Музей народного единства”. В презентации были выделены основные задачи - это укрепление межнационального мира и согласия через популяризацию культуры, традиций, обычаев народов Тульского края, развитие межрегиональных и межсубъектовых культурных связей. “Изюминка” проекта – наглядная демонстрация предметов и других национальных элементов, которые одинаково воспринимаются всеми, несмотря на культурное многообразие народов России. Через знание лежит путь к пониманию. Завершая своё выступление, Светлана Комиссарова обратилась за поддержкой инициативы к органам государственной власти, национальным и общественным организациям, активистам, напомнив недавно произнесённые слова президента нашей страны В.В. Путина в Послании Федеральному Собранию:”Сила России – в свободном развитии всех народов, в многообразии, гармонии и культур, и языков, и традиций наших, во взаимном уважении, диалоге и православных, и мусульман, последователей иудаизма и буддизма”.