Главная - Тульская область - Новости - ПРАЗДНИК ВЕСНЫ МЕРЦИШОР В ТУЛЕ

ПРАЗДНИК ВЕСНЫ МЕРЦИШОР В ТУЛЕ

27 февраля Центр народного творчества принимал молдаван из Тульской области, которые познакомили зрителей с традициями празднования встречи весны, народной культурой и блюдами национальной кухни.

Мероприятие открыла начальник отдела культурно-досуговой деятельности Л.М. Гайдукова. Она рассказала о важности диалога национальностей через знакомство с традициями, культурными ценностями и пожелала всем приятного общения.
А затем представители молдавской группы в знак уважения и дружбы вручили каравай. Они передали всем привет из солнечной Молдовы, рассказали зрителям о своем гостеприимном народе, познакомили с традиционными народными праздниками.
Зрители посмотрели видеоролик о Мерцишоре, который молдаване отмечают 1 марта. Этот праздник символизирует обновление природы и надежду на лучшую жизнь. Наши гости не только рассказали об обрядах встречи весны, легендах Мерцишора, традиционным украшением, музыкальном фестивале, посвященном этому празднику, но и познакомили всех с песнями «Хора дин Молдова» и «Костикэ», инструментальными пьесами «Хора» и «Дойна», зажигательными молдавскими танцами.
Зрители с удовольствием разучивали слова вежливости и переводили молдавские имена на русский язык, пели народную песню «Иоане, Иоане», рассматривали глиняную посуду, народный костюм и расшитые полотенца, знакомились с движениями молдавского танца, угощались блюдами традиционной молдавской кухни – мамалыгой, брынзой и плациндами.
Царила атмосфера добра и взаимопонимания, все выступления сопровождались дружными аплодисментами. И все это было искренне, от души. Хорошее настроение подарили друг другу представители разных национальностей, потому что язык культуры понятен всем. Ю.М. Залдя поблагодарил Центр народного творчества за возможность показать песни и танцы молдавской культуры зрителю.
В завершении мероприятия семейный ансамбль «Стругурел» из Дубенского района Тульской области (рук. Ю.М. Залдя), танцевальный коллектив «Мерцишор» из Москвы (рук. Е. Пысларь), мастерицы В.Г. Болдырева, О.В. Залдя и Л.Г. Залдя, фольклорный ансамбль «Рэзэшений» из Молдовы, семья Залдя из Смоленска получили дипломы и тульские сувениры.