Главная - Тульская область - Новости - Представители Тульского регионального отделения и Ресурсного центра Ассамблеи народов России приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Представители Тульского регионального отделения и Ресурсного центра Ассамблеи народов России приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля в Туле прошёл митинг, посвященный 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В митинге приняли участие ликвидаторы аварии, вдовы и родственники героев тех событий, школьники и студенты, первые лица области и города, представители национальных и общественных организаций.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Тульской области Алексей Дюмин пожелал крепкого здоровья и благополучия всем, кто устранял последствия чернобыльской катастрофы, их родным и близким. «Сегодня мы склоняем головы перед ликвидаторами. Спасибо вам!», – сказал Алексей Дюмин.

Взрыв на Чернобыльской АЭС стал одной из крупнейших техногенных катастроф. В результате взрыва, прогремевшего в 01:24, разрушился реактор четвертого энергоблока, в атмосферу было выброшено большое количество радиации. По данным МЧС, в зоне заражения оказалась территория в 56 тысяч квадратных километров — на Украине, в России и Белоруссии.

Тульская область ощутимо пострадала от последствий этой разрушительной аварии. Более 2000 населенных пунктов региона подверглись воздействию осевшего радиоактивного облака на площади 14,5 тысячи квадратных метров (это более половины территории региона). В ликвидации последствия аварии участвовали более 2,5 тыс. жителей Тульской области, а от радиационного воздействия пострадали более 900 тысяч жителей региона и более половины территории Тульской области. Под «чернобыльское облако» попало, в общей сложности, 2 тыс. 40 населённых пунктах. Общая площадь радиоактивного загрязнения области составила 14,5 тыс. квадратных километров. 56% территории области и половина её населения подверглись в той или иной мере воздействию радиации. В настоящее время на этих территориях проживают около 600 тысяч человек.

К слову, к памятной дате городские власти отремонтировали стелу памяти чернобыльцам, установили стену Памяти, на которой перечислены имена туляков - ликвидаторов последствий аварии.

Для сотен туляков этот день начался в 1:24 - в то самое время, когда на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС прогремели взрывы. Ровно 30 лет спустя жители Тулы и области собрались в этот самый час у мемориала "Тулякам - ликвидаторам аварии на ЧАЭС". По словам председателя тульской областной общественной организации инвалидов "Союз "Чернобыль" Владимира Наумова, в акции "Свеча памяти" приняли участие более семисот человек. Они прошли по городу с зажженными свечами и возложили цветы к Стене памяти, на которой записаны имена туляков, погибших при ликвидации последствий Чернобыльской аварии.

Представители Ресурсного центра и Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России возложили цветы к памятнику ликвидаторам чернобыльской аварии и почтили память погибших, выполнивших свой честный долг, минутой молчания.