Главная - Тульская область - Новости - Ресурсный центр ТРО АНР получил награду Администрации г. Тулы

Ресурсный центр ТРО АНР получил награду Администрации г. Тулы

7 декабря в Тульском городском концертном зале состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-й годовщине героической обороны Тулы.

В нем приняли участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, федеральный инспектор в Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Рустэм Сатдаров, глава МО г. Тула Юрий Цкипури, глава администрации МО г. Тула Евгений Авилов, ветераны Великой Отечественной войны, жители города-героя Тулы.

Губернатор Алексей Дюмин поздравил собравшихся со знаменательной датой, напомнив о событиях 1941 года, которые заняли особое место в истории Великой Отечественной войны.

«Здесь, в Туле, фашисты впервые в истории потерпели серьёзное поражение. Более сорока дней туляки героически отбивали вражеские атаки, которые следовали одна за другой. Город штурмовала 2-я танковая армия немецкого генерала Гудериана, который в октябре захватил Брянск и Орёл, – отметил Алексей Дюмин. – Немецкие самолеты сбросили на Тулу более 230 фугасных и около 10 тысяч зажигательных бомб. Город выстоял, выдержал артналёты и танковые атаки. Бойцы Красной Армии и добровольцы Тульского рабочего полка не дали фашистам пройти к Москве. Все горожане – от мала до велика – помогали фронту».

В героическую летопись России навечно вписаны имена защитников города. Глава региона назвал их имена: Болдин Иван Васильевич – командир 50-ой армии, Бондаренко Михаил Трофимович – командир 732-го зенитного полка, Жаворонков Василий Гаврилович – председатель Тульского городского комитета обороны, Горшков Анатолий Петрович – командир Тульского рабочего полка, Агеев Григорий Антонович – комиссар полка.

Как отметил Губернатор, вместе с остальными защитниками Тулы они проявили великое мужество и отвагу в борьбе с врагом. Поэтому Тула с гордостью носит почетное звание «Город-герой».

«Оборона Тулы – это не только наша история, но и ценные уроки для будущего. Сплочённость, мужество и верность традициям и сегодня остаются залогом преодоления всех трудностей, опорой в развитии Тульской области и России», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Сегодня в ходе торжественного собрания в честь 75-й годовщины обороны города Тулы в Великой Отечественной войне представители Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» предложили провести акцию «Дети Тульской области – детям Сирии».

«Несмотря на то, что та страшная война закончилась, сегодня на нашей планете есть «горячие точки», – отметила член регионального отделения движения Дарья Кучава. – Сейчас наши солдаты выполняют свой долг в Сирии. Воюют вместе с сирийской армией против террористов. В эти дни они квартал за кварталом освобождают Алеппо, спасают мирных жителей».

Юнармейцы обратились к Губернатору Тульской области Алексею Дюмину с просьбой помочь организовать сбор и отправку в Сирию гуманитарного груза для детей Сирии. Глава региона поддержал инициативу, отметив, что эта акция будет проведена в самое ближайшее время. Также Алексей Дюмин призвал присоединиться к ней не только юнармейцев, но и суворовцев, кадетов, а также всех желающих.

Глава региона пожелал крепкого здоровья и благополучия всем жителям Тульской области и в первую очередь ветеранам и труженикам тыла.

Алексей Дюмин вручил региональные награды ветеранам войны и труда, ведущим работникам промышленной отрасли. Медалями «Трудовая доблесть» III степени отмечены работники предприятий, а Благодарственными письмами Губернатора Тульской области – члены общественных организаций.

Туляков с 75-летием обороны города также поздравили Сергей Хартионов, Рустэм Сатдаров, Юрий Цкипури и Евгений Авилов.

Директор Ресурсного центра ТРО Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова была награждена Почётной грамотой за личный вклад в сохранение исторической памяти событий героической обороны города Тулы в 1941 году, профессионализм и достижение значимых результатов в общественной деятельности.

По завершении торжественной части мероприятия состоялся праздничный концерт.