Главная - Тульская область - Новости - Ресурсный центр ТРО АНР презентовал свой проект на Форуме активных граждан

Ресурсный центр ТРО АНР презентовал свой проект на Форуме активных граждан

29 - 30 ноября 2016 года в Доме Дворянского собрания прошел Тульский общественный Форум активных граждан «Гражданское общество 71».

Форум является одним из механизмов поддержки деятельности общественных объединений и гражданских активистов, действующих на территории региона, органами исполнительной власти и местного самоуправления и представляет слет представителей действующих общественных объединений, а также активной части общественности по вопросам развития гражданского общества.

Целью мероприятия является оптимизация и совершенствование механизмов (форм) взаимодействия общественных объединений и гражданских активистов с органами власти для решения широкого спектра социально-экономических задач региона, повышение информированности населения об организациях, осуществляющих общественно полезную деятельность, распространение лучших практик и инициатив общественных объединений для увеличения эффективности привлечения социальных инвестиций из различных источников.

Организаторами Форума выступила Общественная палата Тульской области.

В мероприятии приняли участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, члены Общественной палаты Тульской области, а также представители общественных организаций региона, общественных советов муниципальных образований Тульской области, территориального общественного самоуправления, гражданские активисты.

Открыл мероприятие Губернатор Тульской области. Приветствуя участников форума, Алексей Дюмин сообщил, что в настоящее время деятельность некоммерческих организаций, которую по праву называют фундаментом гражданского общества, получает новый импульс. Такой бескорыстный труд заслуживает поддержки и благодарности.

Глава региона отметил, что в соответствии с распоряжением Президента России Владимира Путина, в 2016 году размер грантов для некоммерческих организаций на реализацию социально значимых проектов составил более 4,5 млрд. рублей.

После торжественного открытия работа Форума продолжилась в секциях.

В секции №1«Поддержка деятельности НКО. Виды и формы» участникам рассказали о мерах поддержки деятельности НКО на федеральном и региональных уровнях, какие существуют гранты и как их получить. Экспертами на секции выступили директор Фонда «Перспектива» Александр Свинин, заместитель директора департамента социальной политики - начальник отдела работы с ветеранами и инвалидами министерства труда и социальной защиты Тульской области Ольга Амирасланова, начальник управления по местному самоуправлению и работе с общественными организациями администрации города Тулы Илья Тихомиров.

На секции №2 «Основы деятельности СОНКО, как исполнителя общественно-полезных услуг» представители СОНКО и доцент кафедры управления информационными процессами Института государственной службы и управления ФГБОУ ВПО РАНХиГС, эксперт образовательных программ Фонда «Перспектива» Оксана Коротеева, а также заместитель министра - директор департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова обсудили Федеральный Закон № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» и Указ Президента Российской Федерации от 8 августа 2016 г. № 398 «Об утверждении приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг».

Участники секции №3 «Общественный контроль» рассмотрели успешно реализованные проекты по общественному контролю в рамках Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

В секции №4 «Взаимодействие НКО и СМИ» координатор акции «Бессмертный полк» в Туле и Тульской области Елена Гребнева вместе с участниками Форума рассмотрела возможности продвижения общественных организаций и проектов в региональных СМИ и социальных сетях.

Также в рамках первого дня Форума была организована работа открытой консультационной площадки Общественной палаты Тульской области, где представители общественных организаций и активные граждане могли задать вопросы специалистам по регистрации НКО и ведению бухгалтерского учета и отчетности.

30 ноября общественные организации презентовали свои проекты и участвовали в выставке. Ресурсный центр Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России представил проект «Оборона – многонациональная». В своем выступлении директор Ресурсного центра Светлана Комиссарова отметила, что «что привлечение молодёжи к подобным проектам будет способствовать воспитанию у них чувства гражданской ответственности, братства между народами и гордости за свой край, за нашу Россию».

Во второй день работы Форума директор грантовых программ Общероссийской Общественной Организации «Российский союз ректоров» Дмитрий Краснов провел семинар по вопросам осуществления проектной деятельности и участия в конкурсах грантов, проводимых в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации, а кандидат юридических наук, советник по правовым вопросам АНО «Русская гуманитарная миссия» Елизавета Макарова рассказала об отчетности некоммерческих неправительственных организаций.