Главная - Тульская область - Новости - Рош ха-Шана в ТУЛЕ

Рош ха-Шана в ТУЛЕ

20 сентября 2017 года в Тульском еврейском общинном доме состоялось празднование Рош ха-Шана – еврейского нового года.
По приглашению президента Совета общественной организации «Тульский областной еврейский благотворительный Центр «ХАСДЕЙ НЭШАМА»/ «МИЛОСЕРДИЕ» в празднике приняла участие директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений ТРО Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова.
Президент Совета общественной организации «Тульский областной еврейский благотворительный Центр «ХАСДЕЙ НЭШАМА»/ «МИЛОСЕРДИЕ» Фаина Перецовна Саневич зачитала ПОЗДРАВЛЕНИЕ от Губернатора Тульской области Алексея Дюмина.
Директор Ресурсного центра ТРО АНР Светлана Комиссарова поблагодарила Фаину Перецовну за воспитательную, образовательную, просветительскую и благотворительную деятельность, и пожелала счастливого сладкого нового года, мира и согласия всем членам общины.
Дата праздника Рош ха-Шана рассчитывается по еврейскому календарю, который ведет свое начало от дня сотворения мира и основан на лунных и солнечных циклах. Еврейский новый год Рош ха-Шана празднуется в течение двух дней: 1-го и 2-го числа месяца тишрей, примерно совпадающего с сентябрем. Как и все еврейские даты, Рош ха-Шана наступает вечером после захода солнца. Самым торжественным моментом праздника является трубление в рог (шофар) во время синагогальной службы. По сложившемуся обычаю, к новогодней трапезе готовят особые блюда.
Согласно преданию, в праздник Рош ха-Шана Бог отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого из людей: «...кому жить и кому умереть, кого ожидает покой, а кого - скитания, кого - благополучие, а кого - терзания, кому суждена бедность, а кому - богатство». Искренняя вера в то, что Бог желает всем добра и благополучия, превращает этот день в праздник. В это время евреи анализируют свою жизнь, свои поступки, дела за весь прошедший год и молятся о предстоящем годе, прося мира, здоровья и процветания.
Маленькие воспитанники еврейского детского сада "Лаудер Шолом» поздравили присутствующих гостей исполнением песни "Шана това у метука".

Ну и какой же праздник без угощений. Во время праздничной трапезы полагается съесть определенные продукты, символизирующие то хорошее, что человек надеется обрести в новом году.
Обмакнув круглую халу и яблоки в мёд, чтобы наступающий год был сладким, гости пожелали друг другу доброго счастливого года, процветания и мира.