ШАЛОМ, ДРУЗЬЯ!

В Тульской областной филармонии состоялся праздничный концерт, посвящённый 15-летию ансамбля клезмерской музыки "Алэвай". Юбилейный вечер организовала Еврейская национально-культурная автономия Тульской области (председатель – Лев Исаевич Райхлин). Поздравить коллектив пришли представители национальных организаций не только Тульской области, но и соседних регионов. И, конечно, главные почитатели таланта – благодарные тульские зрители, полюбившие песни «Алэвай» за глубокие эмоции и мелодичность, за зажигательные мелодии с неиссякаемым еврейским юмором. По словам руководителя коллектива Николая Светличного: «Если на наши концерты приходят не только евреи, но и русские, а также люди других национальностей, значит, им нравится наша музыка. Это показатель того, что еврейская культура будет жить».

Стоит отметить, что таковых оказалось немало, в зале практически не осталось свободных мест. Необычайно праздничная и уютная атмосфера чувствовалась во всём. Открывая мероприятие, Лев Исаевич Райхлин, поздравил коллектив с юбилеем и поблагодарил собравшихся за интерес и внимание к клезмерской музыке.

Немного истории. Название «Алэвай» переводится как «Дай-то Б-г» или «Да будет так». За плечами коллектива насыщенная событиями творческая жизнь. Первым руководителем ансамбля был Михаил Хатилин. В 1999 году «Алэвай» стал лауреатом II премии Первого Московского Международного конкурса исполнителей народной еврейской музыки на Втором Международном фестивале искусств имени Соломона Михоэлса в г. Москве. С тез пор сотни гастролей, победы на фестивалях, выпуск альбомов. «Алэвай» - непременный участник общинных праздников и мероприятий в Туле, его выступления регулярно проходят на сцене Тульской областной филармонии и на ежегодных областных фестивалях национальных культур.

Помимо клейзмерской музыки в репертуаре коллектива есть музыка современных композиторов. На гастрольные концерты «Алэвай» часто приходит молодёжь. Этой части зрительской аудитории интересна современная израильская эстрада – песни из репертуара таких известных исполнителей, как Офра Хаза и Эяль Голям.

Вот и воскресный концерт не стал исключением. Звучали всем полюбившиеся мелодии и песни, зрители активно подпевали и поддерживали артистов бурными аплодисментами.

В праздничной программе приняли участие ансамбль танца «Визави» (руководитель - Денис Васин) и Губернаторский духовой оркестр (Художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный артист России Полислав Балин).

Юбилейный вечер предполагает подарки и цветы. Поступили поздравительные телеграммы Федеральной еврейской национально-культурной автономии, Федерации еврейских общин России, от Орловской еврейской национально-культурной автономии, еврейских общин Калуги, Дзержинска, Ульяновска.

Слова поздравлений и благодарности виновникам торжества адресовали председатель Рязанской еврейской национально-культурной автономии Леонид Резников, Президент Международной общественной организации «Достлуг-Дружба» Тофик Мусаев, директор Ресурсного центра Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова, президент «Азиатского содружества» Мухаммади Алимурадов, Председатель Тульской областной немецкой национально-культурной автономии Александр Гриненвальд.

15-летний юбилей для творческого коллектива – это значительный отрезок времени для талантливых людей, которые любят свое дело и горячо желают, чтобы их труд приносил радость и пользу.

С уверенностью можно сказать, что вечер удался! До новых встреч!