Главная - Тульская область - Новости - Тульская делегация приняла участие в международной встрече — конференции «Женское движение в странах ЕАЭС — многообразие и солидарность»

Тульская делегация приняла участие в международной встрече — конференции «Женское движение в странах ЕАЭС — многообразие и солидарность»

15 июня 2017 года в Москве состоялась международная встреча — конференция представителей женских организаций стран, входящих в Евразийский экономический союз: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.
Тема встречи: «Женское движение в странах ЕАЭС — многообразие и солидарность».
В работе конференции приняли участие председатель Тульского РО «Союз женщин России» Татьяна Лысенко, директор Ресурсного центра ТРО Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова, помощник депутата городской Думы Светлана Страхова.
- Сегодня мы все являемся участниками исторических процессов, создания политических, экономических и культурных основ интеграционных процессов на пространстве Евразии, Но современной интеграции могла бы поспособствовать и позиция женских организаций и социальный опыт самих женщин. Социальная, культурная и политическая активность женщин сегодня – неотъемлемая часть международной политики, - отметила председатель «Союза женщин России», член Совета Федерации Екатерина Лахова.

Директор Ресурсного центра ТРО АНР Светлана Комиссарова рассказала о проектах, реализующихся в Тульском регионе, и направленных на укрепление единства российской нации, межнациональное согласие и патриотическое воспитание молодёжи. "Мы работаем в тесном контакте с представителями органов государственного управления Тульской области, институтами гражданского общества и СМИ.
В этом году мы работаем по проекту «Ростки надежды», приуроченный также к проходящему Году экологии. Задачи проекта - сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне посредством использования различных медийных ресурсов, в том числе: печатных и электронных средств массовой информации и социальных сетей, организация и проведение мероприятий, направленных на укрепление гражданского патриотизма и общероссийской идентичности".
Ростки надежды – это патриотический проект, направленный, в первую очередь, на работу с молодёжью.
Участники проекта своими силами выхаживали цветочную рассаду для воинских захоронений, закладывали Аллеи ПАМЯТИ И ЕДИНСТВА, приняли участие в посадке ЛЕСА МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА, заложенного в прошлом году в парке «Бежин ЛУГ».
Ростки надежды – это комплекс мероприятий. Это и поисковая работа по увековечению памяти погибших при защите Отечества, встречи с ветеранами, интерактивные занятия, военно – исторические экспедиции по Тульскому краю и в Республику Беларусь – в город - побратим Могилёв, где мы также передали цветочную рассаду для их воинских захоронений, а они нам цветы и саженцы деревьев. Откликнулся и Дагестан, передав саженцы роз, за которыми сейчас бережно ухаживают учащиеся кадетского центра.
С каждым месяцем количество участников (имеется в виду количество национальных и общественных организаций и учебных заведений) проекта увеличивается. На старте проекта их было 15, сейчас -21 организация и это только начало… прошло всего 4 месяца! Тульский проект «РОСТКИ НАДЕЖДЫ» вошёл в КОПИЛКУ ЛУЧШИХ ПРАКТИК на Первом Съезде Ассамблеи народов Евразии, который состоялся в Москве 27-29 мая 2017 года.
Подобные проекты сплачивают и национальные общественные организации, способствуя сохранению позитивного этноконфессионального фона в регионе.
Вот такая планомерная, кропотливая совместная работа органов государственной власти, институтов гражданского общества и средств массовой информации и служит делу укрепления единства российской нации, гражданскому и патриотическому воспитанию молодёжи.