Главная - Тульская область - Новости - ТУЛЯКОВ ЖДУТ «ДЕРЕВО ДРУЖБЫ» и «РАДУГА ВКУСА»

ТУЛЯКОВ ЖДУТ «ДЕРЕВО ДРУЖБЫ» и «РАДУГА ВКУСА»

В ГУДО ТО «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области» прошёл круглый стол по подготовке с национальными общественными организациями спортивно – игрового  мероприятия «Дерево дружбы» и  фестиваля национальной кухни «Радуга вкуса».

«Дерево дружбы» состоится 30 августа,  парад национальных блюд – 23 сентября 2016 года.

Основной целью проведения мероприятий является сохранение и развитие исторических и культурных традиций народов, проживающих на территории Тульской области, путем популяризации национальных традиционных обычаев, блюд национальной кухни, привлечения молодежи к культурному досугу и творчеству.

Руководитель организационно-информационного отдела центра Н.М. Зависнова познакомила собравшихся с  проектами Положений мероприятий. Организаторы посоветовали  в спортивно – игровом  мероприятии «Дерево дружбы» активно привлечь молодёжь. Жюри будет оценивать национальный колорит, креативность, ловкость, находчивость, эмоциональность и красочность сценических костюмов конкурсантов.

Директор Ресурсного центра ТРО Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова предложила пригласить  на «Радугу вкуса» в качестве почётного гостя Крапивенский музей (отдел музея – усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна») – организатора июньского Международного Фестиваля Крапивы, напомнив участникам круглого стола, что в этом году  впервые одна из площадок фестиваля была посвящена крапиве именно в международном контексте, применению её в разных странах и у разных народов. Тульское региональное отделение Ассамблеи народов России, Тульская областная немецкая национально-культурная Автономия приняли приглашение организаторов и устроили настоящее пиршество, побаловав гостей праздника дегустацией различных национальных блюд не только с использованием крапивы, но и тех, которые традиционно готовятся к  национальным праздникам, раскрыли секреты приготовления, поделились частичкой своей культуры. В свою очередь, Крапивенский музей готов продемонстрировать блюда из крапивы и вкуснейшие чаи на «Радуге вкуса».

Участники круглого стола единогласно решили провести оба мероприятия творчески, с настроением, как встречи добрых друзей!

Источник: Ресурсный центр ТРО Ассамблеи народов России