Главная - Тульская область - Новости - Туроператоры Тульской области познакомились с туристским потенциалом старинного города Крапивна!

Туроператоры Тульской области познакомились с туристским потенциалом старинного города Крапивна!

В преддверии очередного весенне-летнего туристского сезона в целях формирования новых турпродуктов, включающих посещение малых городов Тульской области, министерством культуры и туризма Тульской области совместно с Центром развития туризма ГУК ТО «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма» был организован рекламно-информационный тур для тульских туроператоров, занимающихся приемом туристов в регионе.

Туроператоры познакомились со старинным городом Крапивна, который расположен в 45 километрах к западу от Ясной Поляны. Феномен сегодняшней Крапивны в том, что она сохранила подлинный облик уездного города второй половины XIX века. Это настоящий музей под открытым небом – с двухэтажными купеческими домами и собором на центральной площади, мощеными белым камнем улочками и патриархальной атмосферой российской глубинки. Первым пунктом посещения участников рекламно-информационного тура стал Крапивинский краеведческий музей. Экспозиция музея позволяет увидеть Крапивну глазами разных людей – как нынешнего поколения, так и современников Льва Толстого. Туроператорам рассказали об истории и современности города, о старинных порядках, о жизни купечества и крестьянства, о развитии образования в Крапивне, познакомили с именами выдающихся людей – ее уроженцев и жителей. Фонды музея насчитывают более 4000 единиц хранения. Из наиболее ценных можно отметить коллекции филимоновской игрушки, визитных карточек и открыток, кружев, домотканых полотенец. Представляют интерес и коллекция фотографий, а также коллекции нумизматики и бонистики (монеты, датируемые годами правления представителей династии Романовых, начиная с императрицы Елизаветы Петровны до монет советского периода). Музей является центром культурной жизни местного сообщества и активно сотрудничает с жителями. По завершении экскурсии туроператорам были презентованы программы и интерактивные экскурсии, предлагаемые в музее. В ходе обзорной экскурсии по историческому центру города участникам рекламно-информационного тура были представлены различные варианты экскурсионных маршрутов. Особое внимание туроператоров привлек Английский Клуб, где была организована дегустация местных гастрономических брендов – блюд из крапивы. Клуб располагается в Крапивенском Доме культуры, еженедельно здесь проводятся культурные и деловые мероприятия. В рамках рекламно-информационного тура были установлены партнерские взаимоотношения между туроператорами и учреждениями культуры г. Крапивна, и, вероятно, в скором времени посещение старинного города войдет в перечень предлагаемых туристам маршрутов по Тульской области.