Главная - Тульская область - Новости - В администрации г. Тулы подвели итоги деятельности Координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений за 2016 год

В администрации г. Тулы подвели итоги деятельности Координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений за 2016 год

В ходе совещания заслушаны доклады о деятельности образовательных организаций по воспитанию веротерпимости у обучающихся и реализации проекта «Оборона многонациональная».

Начальник управления образования Татьяна Золотова сообщила, по статистическим данным, на конец 2015 года в учреждениях образования числилось 1021 иностранный гражданин. Это дети 10 различных национальностей.

В фокусе внимания управления образования постоянно находятся вопросы гражданско-патриотического воспитания школьников.

По итогам социологических опросов большей части тульских школьников важно осознавать себя патриотом.

Воспитание у обучающихся веротерпимости реализуется через комплекс мероприятий, включающих различные формы: круглые столы, дискуссии, лекции и др.

Наиболее востребованными из них являются формы с активным участием детей – уроки-тренинги, литературные вечера, праздники-фестиваля и т.д.

Директор ресурсного центра ТРО Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова рассказала о реализации проекта «Оборона многонациональная».

Цель проекта –передача информации на воинов - представителей разных национальностей, участников тульского сражения родным и близким в регионы России и СНГ.

В рамках проекта проведена следующая работа:

1. Проведение военно-исторических экспедиций (ознакомительных поездок) с учащимися образовательных организаций по местам боёв воинов – туляков в России и в Белоруссии.

2. Уточнение и корректировка с данными Центрального Архива Министерства Обороны информации, в т.ч. персональных данных с братских могил.

3. Проведение встреч с участниками обороны Тулы, тульскими ветеранами Великой Отечественной войны и трудового фронта.

4. Передача результатов поисковой работы в регионы России и в республики СНГ заинтересованным организациям и частным лицам (родственники, национально-общественные организации, военкоматы, поисковые отряды, СМИ и т.д.)

5. Уход за воинскими захоронениями, памятниками времён Великой Отечественной войны на территории Тульской области. Работа в социальных сетях. (в течение года)

За 11 месяцев работы собран, передан и изучается материал ( 247 человек) на солдат разных национальностей, принимавших участие в обороне Тулы, на солдат из соседних регионов, сражавшихся и отдавших свою жизнь на территории Белоруссии, а также на туляков, похороненных на территории Азербайджана.