Главная - Тульская область - Новости - В День России туляки и калужане объединили два величайших события в истории нашего народа: Куликово поле и Великое стояние на Угре

В День России туляки и калужане объединили два величайших события в истории нашего народа: Куликово поле и Великое стояние на Угре

В День России туляки и калужане объединили два величайших события в истории нашего народа: Куликово поле и Великое стояние на Угре.

Министерства и землячества Калужской и Тульской области подписали ряд соглашений о сотрудничестве.

В церемонии подписания Соглашений приняли участие представители Ассамблеи народов России: Игорь Круговых - заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, Тофик Мусаев – Председатель ТРО АНР, Светлана Комиссарова – директор Ресурсного центра ТРО Ассамблеи народов России

Во Владимирском скиту Свято-Тихоновой пустыни было подписано соглашение о сотрудничестве между калужским министерством внутренней политики и массовых коммуникаций и тульским министерством внутренней политики и развития местного самоуправления.

Свои подписи под документом поставили министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин и министр внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области Антон Агеев.

В соответствии с соглашением, наши регионы будут взаимодействовать в сфере обеспечения межэтнического и межконфессионального согласия, продвижения общегражданских ценностей и налаживания межкультурного диалога; в решении задач по укреплению этнокультурных связей, расширению контактов между общественными объединениями граждан; в рамках реализации государственных программ и проектов в сфере межнационального согласия; в проведении совместных благотворительных, образовательных и культурно-просветительских акций.

Игорь Круговых - заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России от имени Ассамблеи народов России и Федерального агентства по делам национальностей поддержал идею, которая была высказана калужанами о том, что победоносный день завершения стояния на реке Угре - 11 ноября 1480 года необходимо внести в календарь исторических и памятных дат России.

- Могут историки спорить: где государственность была, в каких частях. Разные места называть, но никто никогда не оспорит, что именно на Калужской земле родился национальный суверенитет России.

В этот же день на тульской земле было подписано соглашение о сотрудничестве между Калужским и Тульским землячествами, которое подписали их председатели Геннадий Скляр и Евгений Давыдов. Содействие друг другу будет оказываться по следующим направлениям: сохранение исторических традиций жителей Калужской и Тульской областей, развитие контактов в сфере образования, культуры, искусства, туризма и спорта, организация художественных выставок, театральных постановок, гастролей творческих коллективов, в поддержке создания единого культурного туристического маршрута для Тульской и Калужской областей «Великое русское столетие — Русская колыбель».

В этот же день, в Туле министр информационной политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин и министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков подписали соглашение о сотрудничестве в сфере формирования общего информационного пространства.

По словам Ярослава Ракова, соглашение послужит дальнейшему развитию и без того тесного сотрудничества между регионами, выведет его на очередной виток, в частности в сфере туризма. Олег Калугин подчеркнул, что в рамках единого информационного пространства планируется рассказывать о событиях и объектах в сфере экономики и культуры.