Главная - Тульская область - Новости - В московском Президент-отеле состоялось расширенное заседание Совета Ассамблеи народов России

В московском Президент-отеле состоялось расширенное заседание Совета Ассамблеи народов России

В мероприятии приняли участие члены Совета Ассамблеи народов России, члены ЦКС Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, члены Общественной палаты Российской Федерации, члены Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, руководители федеральных национально-культурных автономий и объединений, представители экспертного сообщества, СМИ.
В работе заседания приняла участие директор Ресурсного центра ТРО Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова.
Председатель Ассамблеи народов России Светлана Смирнова подвела итоги состоявшихся 27-29 мая 2017 г. VII Съезда Ассамблеи народов России и Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии и рассказала об основных направлениях деятельности АНР за текущий период и позитивных результатах.

Светлана Смирнова обратила внимание на недостатки в работе АНР и выразила сожаление, что до сих пор не завершена работа по открытию региональных отделений во всех субъектах РФ. Также была отмечена необходимость усилить работу по привлечению региональных отделений к участию в общероссийских мероприятиях Ассамблеи и продолжить работу по участию в конкурсах на получение грантовой поддержки не только в президентском фонде, но и в других организациях и фондах.
Также был поднят вопрос о создании Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 20-летию Ассамблеи народов России и предложены кандидатуры.
На мероприятии было принято обращение к Федеральному агентству по делам национальностей (ФАДН) о совместной подготовке к празднованию 100-летия государственного органа по национальной политике: «От Наркомнаца до Федерального агентства по делам национальностей» в ноябре 2017 года и о восстановлении «Портретной галереи руководителей госорганов по вопросам национальной политики», созданной при музее дружбы народов АНР.
Также было объявлено о проведении III Всероссийского конкурса лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики Российской Федерации совместно с ФАДН и Администрацией Пермского края. Конкурс пройдет в 2 этапа: I-й этап – заочный – с 01.08.17 по 30.09.17 г., II-й этап – в рамках Всероссийского форума национального единства в г. Пермь.
В завершение расширенного заседания состоялось награждение по случаю 19-летия Ассамблеи народов России и всех участников мероприятия пригласили принять участие в межнациональном празднике «Абрикос», который проходил в Парке искусств «Музеон».