Главная - Тульская область - Новости - В Общественной палате РФ туляки приняли участие в презентации Календаря национальных праздников Российской Федерации

В Общественной палате РФ туляки приняли участие в презентации Календаря национальных праздников Российской Федерации

В Общественной палате РФ прошла презентация Календаря национальных, государственных, религиозных и традиционных праздников народов Российской Федерации на 2016 г.

Организаторы — Комиссия ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений совместно с Российским клубом национальностей и Общественной организацией «Региональная еврейская национально-культурная автономия Московской области».

В работе круглого стола приняли участие: Иосиф Дискин - председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, Андрей Худолеев -заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, члены ОП РФ, представители Ассамлеи народов России - Ирина Галанова – заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, Назиржон Абдуганиев - заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, Евгения Михалёва – генеральный директор общественной организации "Федеральная еврейская национально-культурная автономия", лидеры национальных общественных объединений. Тулу представляли: Руководитель Ресурсного центра Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России- Светлана Комиссарова и член Совета ТРО Ассамблеи народов России- Эдуард Мусаев.

Цель проекта «Календарь государственных, религиозных, национальных и традиционных праздников Российской Федерации 2016 год» - предоставить современную общедоступную открытую и объективную информацию о праздниках и памятных датах, истории их появления, а так же воспитание добрососедства в обществе, через расширение знаний о культуре и истории народов РФ, что способствует гармонизации межэтнических отношений.

Проект реализован при поддержке правительства Московской области, Общественной палаты РФ, Федеральной еврейской национально-культурной автономии.

Владимир Зорин, Член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в предисловии Календаря национальных, государственных, религиозных и традиционных праздников народов Российской Федерации назвал составителей Календаря смелыми людьми, “потому что учесть все праздничные даты во всех регионах нашей Родины очень сложно.”

Иосиф Дискин заявил, что календарь может стать символом решения двуединой задачи национальной политики России — формирования общероссийской гражданской нации и развития культурной национальной самобытности народов России. «Надо делать так, чтобы национальная политика страны стала предметом общих национальных и глубоко личных переживаний. Во время, когда отмечаются праздники, мы вспоминаем, что Россия — это наш общий дом, и его нужно беречь, так что появление такого календаря — уже само по себе праздник”. Андрей Худолеев -заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям выделил в качестве основной задачи Календаря - “показать то, что мы гораздо ближе, чем мы думаем”.

Ирина Галанова – заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России отметила важность данного проекта, но, по её мнению, есть недочёты в календаре по традиционным славянским праздникам.

Один из составителей календаря, исполнительный директор Региональной еврейской национально-культурной автономии Московской области Екатерина Иванова рассказала историю его создания, подчеркнув, что авторы проекта «пытались объять необъятное», так как в России проживает более 190 народов, и указать все их праздники не представляется возможным.

В ходе работы круглого стола было предложено разместить электронную версию календаря на странице Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений на сайте Общественной палаты РФ.

Завершая мероприятие, авторы проекта рассказали о планах дальнейшей работы над календарем, но уже с учетом всех замечаний, озвученных на круглом столе.

Календарь выпущен в двух форматах — настенном и настольном и будет распространен среди всех региональных общественных палат, а также среди чиновников разного уровня.