Главная - Тульская область - Новости - В СТОЛИЦЕ ПРОШЁЛ ФОРУМ-ДИАЛОГ «ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА: ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА»

В СТОЛИЦЕ ПРОШЁЛ ФОРУМ-ДИАЛОГ «ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА: ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА»

3 октября 2017 года в Москве прошел форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза».
Организатор - Федеральное агентство по делам национальностей.
«Для нашего ведомства вопросы языковой политики, развития русского языка, сохранения языков народов России имеют чрезвычайно важное значение, так как тесно связаны с гармонизацией межнациональных и межрелигиозных отношений. А мир и единство сегодня невозможны без сохранения уникального культурного наследия, которое хранят в себе языки народов России и русский язык», - так прокомментировал актуальность форума руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.
Ученые-филологи, преподаватели русского языка и языков народов России, руководители федеральных и региональных органов власти собрались в самом центре Москвы, в историческом здании на ул.Ильинка, где находится Торгово-промышленная палата Российской Федерации, чтобы выработать предложения по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов России, организации образовательного процесса, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в регионах нашей страны.
На пленарном заседании форума выступили руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, ведущие эксперты в сфере языковой политики и образования. Также в рамках форума-диалога работали 4 тематические секции.
В работе форума приняла участие директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений ТРО Ассамблеи народов России, член Общественного совета при министерстве внутренней политики и развития местного самоуправления Светлана Комиссарова.
На форуме состоялось награждение лауреатов Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово» в номинациях: «Лучший мультимедийный проект», «Лучший издательский проект», «Лучший научный проект», «Лучшая социальная инициатива», «За продвижение языков России за рубежом» и специальная номинация «За особые заслуги».