Главная - Тульская область - Новости - В ТУЛЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ГАРМОНИЗАЦИИ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

В ТУЛЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ГАРМОНИЗАЦИИ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Директор Ресурсного центра ТРО Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова приняла участие в заседании координационного Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при главе администрации города Тулы.

В совещании приняли участие члены координационного Совета, представители различных конфессий и диаспор, руководители и сотрудники структурных подразделений администрации Тулы, представители УМВД России по Тульской области.

Так, о принятых мерах по противодействию экстремистским проявлениям на межнациональной почве среди студентов и учащихся средних и высших образовательных учреждений города Тулы сообщил Александр Завлунов, начальник отдела Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Тульской области.

Инна Каспарова, начальник отдела управления по спорту, культуре и молодежной политике администрации города Тулы, рассказала о мероприятиях, проводимых учреждениями молодежной политики в сфере гармонизации межэтнических отношений в городе. Так, на базе двух учебных учреждений сформирована система воспитательной работы с детьми и молодежью. В 2016 году подведомственными управлению учреждениями молодежной политики проведено 130 тематических мероприятий, в которых приняли участие более 5,8 тысяч человек, в том числе 234 несовершеннолетних, состоящих на учете в КДНиЗП, 1215 молодых людей разных национальностей.

Воспитанники молодежных центров города принимают активное участие во Всероссийских проектах, проводимых в рамках межрегионального и международного сотрудничества. Ежегодно на базе центра «Этномир» в Калужской области дети принимают участие в работе международного молодежного лагеря «Диалог», цель которого – развитие культурного диалога молодежи разной этнической, религиозной, языковой или национальной принадлежности.

Также в рамках программы «Мы вместе!», направленной на развитие межкультурного взаимодействия в молодежной среде, воспитанники молодежного центра «Родина» участвовали во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», во Всероссийском проекте «Арт-Профи Форум».

О проводимой национальными общественными и религиозными организациями города работе с населением в диаспорах и землячествах сообщили председатель некоммерческого партнерства «Дагестанская диаспора» Ризван Максимов и руководитель Тульского областного еврейского благотворительного центра «Хасдей Нешама» Фаина Саневич.