Главная - Тульская область - Новости - В Туле обсудили вопросы гармонизации межэтнических отношений

В Туле обсудили вопросы гармонизации межэтнических отношений

В администрации города состоялось заседание координационного Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при главе администрации города Тулы.
В совещании приняли участие первый заместитель председателя Тульской городской Думы Татьяна Ларина, члены координационного Совета, представители различных конфессий и диаспор, руководители и сотрудники структурных подразделений администрации Тулы, представители УМВД России по Тульской области.
Так, в числе рассматриваемых были вопросы о профилактических мероприятиях, направленных на предупреждение межнациональных и религиозных конфликтов, а также о мерах по противодействию экстремистским проявлениям на межнациональной почве среди студентов и учащихся сузов и вузов.
Заместитель начальника управления образования администрации города Тулы Юлия Юдина доложила о деятельности образовательных организаций по воспитанию у юных туляков веротерпимости, интернационализма, гражданского самосознания. Для гармоничного развития, воспитания и социализации детей в Туле принята программа «Развитие воспитания в системе образования города Тулы на период с 2017 по 2021 годы», реализуются различные мероприятия.
Председатель Тульской городской общественной организации «Вьетнамское землячество» Ву Чонг Фыок рассказал о том, как живут вьетнамцы на Тульской земле. Первые вьетнамцы приехали в Тулу около 50 лет назад. За эти годы тысячи вьетнамцев окончили тульские вузы, десятки из них стали гражданами России. Их дети учатся в тульских школах и вузах и уже свободно владеют как русским, так и вьетнамским языками. Землячество поощряет стремление молодежи к знаниям и ежегодно организует для детей и студентов праздник, посвященный встрече отличников учебы с вручением им призов и подарков. Отмечаются и национальные праздники – День независимости, День объединения и другие. В настоящее время землячество помимо своих основных направлений деятельности помогает вновь приехавшим вьетнамцам быстрее адаптироваться в условиях их нового пребывания и проживания. Особое внимание уделяется знакомству с современным российским законодательством, помощи в оформлении миграционных документов. С российскими гражданами, выходцами из Вьетнама, в рамках землячества проводится работа по объяснению им необходимости соблюдения норм ответственного социального поведения.
Директор ресурсного центра в сфере национальных отношений ТРО АНР Светлана Комиссарова предложила членам координационного Совета, представителям конфессий и диаспор принять участие во Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант», который пройдёт 3 ноября, накануне Дня народного единства, в каждом из 85 регионов России и в странах СНГ.
Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.
Для справки

В 2016 году «Большой этнографический диктант» написали почти 90 тысяч участников на 800 площадках России.
Самым молодым участником Диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим - 80-летний мужчина из Мордовии. Средняя оценка за Диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных, по Тульской области - 59 баллов – это 15 место в рейтинге регионов из 80.
Диктант проводится в единый день – 3 ноября 2017 года.

• Текст Диктанта включает в себя 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных.
• Общая сумма баллов за Диктант – 100.
• Время выполнения заданий участниками Диктанта – 45 минут.
В Тульской области - 31 площадка

Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей Тулы, России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.
Патриотический центр «Юнга» имени В.Ф. Руднева», 300041, Тульская область, г. Тула, ул. Сойфера, д. 35. Сбор в 09.30.