Главная - Тульская область - Новости - В Туле открылась областная школа ручного ткачества

В Туле открылась областная школа ручного ткачества

По итогам обучения каждый слушатель не только научится ткачеству, но и получит собственные инструменты и ткацкий станок.

В Центре народного творчества ОЦРИНКиТ в Туле начала работу областная школа традиционного ручного ткачества, рассчитанная на учеников разного уровня подготовки. На данный момент обучение проходят шесть слушателей, сотрудники муниципальных учреждений культуры региона.

Программа обучения включает следующие темы: «Техники ткачества и плетения поясов», «Ткачество на бердышке», «Ткачество на дощечках», «Устройство и заправка ткацкого стана», «Ткачество на ткацком стане». Школу ведет художник мастерской традиционного текстиля центра народного творчества ОЦРИНКиТ Наталия Ченцова.

Сами занятия бесплатны, но заплатить придется за индивидуальный набод инструментов и материалов. После окончания школы все это останется у ученика. Сбор на материалы и инструменты составляет 10 тысяч рублей.

Очередной набор в школу ткачества состоится ближе к концу 2016 года. Точную дату можно будет узнать в Центре народного творчества.

Место проведения занятий: г. Тула, ул. 9 Мая, 1Б.

Телефон для справок: 8 (4872) 70-43-57