Главная - Тульская область - Новости - В Туле отпраздновали День рождение русской тельняшки

В Туле отпраздновали День рождение русской тельняшки

В Детском оздоровительном лагере «Орлёнок» состоялся спортивно-игровой праздник, посвящённый Дню рождения русской тельняшки, направленный на формирование у подрастающего поколения национального самосознания, патриотизма, уважения к истории России, её традиций и праздников.

Организатор мероприятия – Ресурсный центр Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России. Большую помощь и поддержку в организации и проведении оказали Тульское морское собрание, педагогический коллектив ДОЛ «Орлёнок».

В празднике приняли участие представители государственных, общественных и национальных организаций Тульской области.

В своём вступительном слове директор Ресурсного центра ТРО АНР Светлана Комиссарова поздравила всех присутствующих с Днём рождения русской тельняшки, отметила, что хотя этот праздник пока и не является официальным, но весьма популярен в нашей стране, пожелала ребятам продемонстрировать все лучшие качества обладателей «морской души».

Председатель Совета старшин Тульского морского собрания, капитан 1 ранга (запаса) Владимир Лапшов возглавил жюри и выразил надежду на честную игру соперников.

Программа соревнования включала в себя 6 конкурсов: приветствие команд, викторину по истории русской тельняшки, конкурс рисунков, завязывание на время морских узлов, проверку на точность попадания спасательного круга и, конечно, матросский танец «Яблочко». А вопросы о тельняшке были довольно сложными: в каком году тельняшка была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка, чьей инициативе принадлежит данное нововведение, каких цветов и почему была первая тельняшка, из какого материала шили тельняшки, чему был равен её вес, какого цвета полосы у представителей подводных сил ВМФ и морской пехоты, МЧС, ВДВ. И на все вопросы были получены точные исчерпывающие ответы.

Участники творчески подошли к игре. Названия команд тому подтверждение – ««Бобры в тельняшках», «Полосатики», «Морские барсы»!

Поддержка болельщиков ощущалась на протяжении всего соревнования. Несмолкаемые аплодисменты и «кричалки» подбадривали участников.

Можно смело утверждать, что все команды продемонстрировали ловкость, находчивость, слаженность, меткость и артистизм!

Самое важное в таких мероприятиях, когда сами участники говорят о том, что они открыли для себя много нового, интересного, познавательного, того, чего раньше не знали об истории России и о чём им хочется больше узнавать.