Главная - Тульская область - Новости - В ТУЛЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ УНИКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

В ТУЛЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ УНИКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

26 июля в Туле состоялась презентация уникального урбанистического проекта «Тульская набережная». Проект предполагает благоустройство набережной Упы и создание вокруг неё единого историко-культурного пространства для туляков и гостей города.
В мероприятии приняли участие члены областного правительства, администрации г. Тулы, члены общественных советов при органах исполнительной власти и местного самоуправления, представители общественных организаций, студенческих движений, молодёжных объединений, культурно-архитектурного сообщества, эксперты в сфере градостроительства и архитектуры, жители города.
В презентации проекта приняла участие директор Ресурсного центра ТРО АНР Светлана Комиссарова.
В своём приветствии к участникам презентации Губернатор Тульской области Алексей Дюмин сказал:
«В декабрьском Послании я дал поручение правительству области и администрации города Тула проработать проект возрождения этой территории.
При поддержке федерального центра весной мы приступили к подготовке проектно-сметной документации. Со своей стороны, я обязался найти надёжного инвестора.
Задача выполнена. Инвестор найден и уже включился в работу.
Теперь о сути того, что мы называем «Тульской набережной». Проект гораздо шире своего названия. Речь идёт не просто о восстановлении набережной и благоустройстве прилегающих к кремлю территорий. Речь – о комплексном подходе к обновлению и преображению всего центра Тулы.
Реализация проекта повлияет на историческое ядро и социально-экономический облик города. Центр Тулы станет единым историко-культурным пространством.
Проект отражает практически все направления нашей Программы развития: комфортная среда, инвестиции, экология, спортивная инфраструктура, сохранение культуры, туризм.
Мы стараемся совместить две идеи – сохранить историческое наследие и сделать центр города современным. Учесть все урбанистические тренды. Благоустроить территорию по самым передовым стандартам. Это же касается и улицы Металлистов, которая станет важной частью проекта.
Мы понимаем, что реализация проекта принесёт для города временные неудобства. Для выполнения всех работ – от замены коммуникаций до благоустройства территории – в квартале вблизи набережной нужно будет изменить схему движения.
Да и вся историческая часть города в перспективе должна быть в бо́льшей мере для людей, чем для машин. Для автомобилистов будут предусмотрены объездные маршруты. Наша задача – усовершенствовать управление траффиком, обеспечить людям нормальные парковочные места.
Нужно смотреть в будущее и понимать, что неудобства – временные, а набережная и восстановленное историческое лицо города – останутся у нас навсегда.
Помимо прочего, данный проект – одновременно и результат, и продолжение нашей большой работы по повышению инвестиционного климата региона. Инвесторы видят, что Тула развивается, что здесь есть перспективы, реальные возможности. И это позволяет нам ставить перед собой новые масштабные задачи и приступать к их решению».
***
Проект «Тульская набережная» тулякам представил его автор, архитектор, совладелец архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро. Он известен большими проектами по обустройству городских пространств в Москве, Калуге, Казани. В числе особо крупных – реконструкция Крымской набережной и Парка культуры и отдыха в столице.
Олег Шапиро рассказал о том, как после реализации проекта будет выглядеть исторический центр Тулы. По его словам, концепция благоустройства предусматривает, что в 2018 году в историческом ядре Тулы появятся привлекательные для туляков и гостей города зоны отдыха, комфортные и современные общественные пространства. Особое внимание будет уделено развитию набережной р. Упы вдоль Тульского кремля и прилегающих к нему улицы Металлистов, Крестовоздвиженской площади и сквера имени Мосина. Откроется ещё один вход в кремль.
Ключевая идея — возвращение горожанам доступа к Упе вдоль кремлёвской стены. Река будет очищена, вдоль берегов будет обустроен ландшафтный парк с удобным выходом к воде, пешеходными мостами.
В летнее время на набережной будет действовать развлекательная зона с детскими и спортивно-игровыми площадками, кафе, открытым кинотеатром, а в зимний период в русле реки будет функционировать каток.
На примыкающих к набережной улицах отреставрируют фасады зданий. На фактически заброшенных сегодня территориях между улицей Металлистов и рекой будет создана туристическая инфраструктура: кафе и рестораны, музеи и галереи.
По словам архитектора проекта, символом Тулы наряду с тульским кремлём станет улица Металлистов. Её основой будут музеи, образовательные центры и выставочные площади. Квартал станет главной точкой притяжения для инвесторов, а также точкой развития экономической активности туляков.
Олег Шапиро подчеркнул, что реализация проекта станет драйвером развития всей территории города, в котором появится новый центр притяжения для горожан и туристов.
«Сегодня Тула известна как город оружейников. А после реализации проекта она станет ещё и городом удивительной общественной жизни и открытых городских пространств», — подчеркнул Олег Шапиро.
Благодаря личному участию Губернатора Тульской области Алексея Дюмина привлечена группа инвесторов. Проект будет реализовываться на условиях государственно-частного партнёрства, софинансирования работы по благоустройству «Тульской набережной». Также из федерального бюджета выделены средства в размере 150 млн рублей на инженерно-изыскательские работы и реконструкцию инженерных коммуникаций.
Декан Высшей школы урбанистики, профессор, кандидат географических наук Алексей Новиков уделил внимание экономическому аспекту городского планирования. По его убеждению, удачно созданная городская среда даёт возможность развития малому бизнесу, что, в свою очередь, приносит дополнительные доходы в городской бюджет. И в этом смысле проект «Тульская набережная» открывает серьёзные перспективы.
Своим мнением о проекте поделились и представители культурного и архитектурного сообществ Тулы. Так, директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая сказала, что проект долгожданный: городу давно не хватало набережной и пешеходной зоны. Она также рассказала о создании музейного квартала на улице Металлистов, где планируется разместить филиалы всех музеев региона.
В завершении презентации Алексей Дюмин напомнил, что в области уже сложилась практика открытого общественного обсуждения социально значимых вопросов. И предложил вынести проект «Тульская набережная» на обсуждение экспертов и жителей города.
По итогам обсуждений будет принято единое решение об этапах реализации проекта с учётом всех мнений.