Главная - Тульская область - Новости - В Туле прошёл фестиваль национальных культур «Страна в миниатюре»

В Туле прошёл фестиваль национальных культур «Страна в миниатюре»

Областной фестиваль национальных культур «Страна в миниатюре» в 10 раз собрал в Тульской областной филармонии представителей национальных автономий, землячеств, общественных объединений, диаспор, культурных центров, студентов международных факультетов вузов Тулы и Тульской области.
Юбилейный фестиваль показал, как богато, многообразно, неповторимо этнокультурное наследие тульского края, открыл новые творческие коллективы и продемонстрировал подлинный пример единения людей разных национальностей.
3 ноября фестивальные площадки развернулись на двух этажах филармонии. В фойе 2 этажа проходили мини-презентации национальных культур, а в фойе 3 этажа, перед входом в зрительный зал, свое творчество продемонстрировали самодеятельные творческие коллективы и отдельные исполнители.
Фестиваль стартовал с выступления ансамбля «Тульский хоровод», который гостеприимно приглашал зрителей на выставку, где представители 12 землячеств, объединений, общин и центров знакомили с символикой, традициями, особенностями, которые делают культуру каждого народа уникальной, необыкновенной, удивительной. Здесь и расшитые вручную старинные украинские рушники, великолепные туркменские ковры и серебряные женские украшения, узбекская и молдавская керамика, вьетнамские изделия из соломки, атрибуты еврейской жизни, символизирующие незримую связь с Всевышним, священные книги и реликвии людей различных конфессий, книги и периодическая печать, фотостенды об истории той или иной общины. Запомнились макет татарского кукольного театра и песня о родине, субботний стол ТОЕБЦ «Хасдэй Нэшама», кружева, вышивка по ткани, аппликации мастериц из центра немецкой культуры «Кредо», выставка изделий декоративно-прикладного творчества традиционных тульских ремесел: текстильной куклы, лоскутного шитья, филимоновской игрушки, изделий из природных материалов; казачьи шашки и сабли, дагестанские кинжалы. Поразили игра на национальном молдавском музыкальном инструменте — нае, трубление в шофар, продемонстрированное раввином еврейской общины г. Тулы Шимшоном Романовским, нарядные национальные костюмы. Многие национальные организации приготовили для туляков и угощения. Посетители выставки с удовольствием дегустировали блюда армянской кухни, лакомились татарским чакчаком, немецкими пончиками, молдавской мамалыгой, вьетнамскими чипсами из риса.
Одновременно с выставкой в фойе 3 этажа развернулась творческая площадка, где выступили некоторые коллективы, познакомив зрителей с особым колоритом национальной семантики танцев, песен, хореографических композиций. А далее действо переместилось в зрительный зал, на гала-концерт. Он открылся «Русским хороводом» в исполнении народного ансамбля танца «Овация». Их выступление логично перетекло в торжественную часть праздника.
Участников и зрителей Х областного фестиваля «Страна в миниатюре» приветствовала председатель комитета по социальной политике Тульской областной Думы О.С. Зайцева. Она отметила важность таких праздников в воспитании подрастающего поколения, сохраняющего традиции, обычаи, язык, бережно относящегося к культурному наследию своей Родины. Россия — многонациональная страна, Тульская область также этнически неоднородна. И именно в этом многообразии всегда была и есть особая сила нашего государства, и наша задача — содействовать укреплению страны. Такие праздники, как фестиваль национальных культур, способствуют объединению и открывают новые возможности для культурного диалога.
В пестрой палитре коллективов, представленных на сцене, соединились и русская удаль, и казачья отвага, и традиционный тульский фольклор, и тульские наигрыши на гармони, и еврейский юмор, и цыганский темперамент, экзотика Кавказа, Средней Азии и Востока. В концертной программе прозвучали песни на мордовском и марийском, татарском и армянском языках, на молдавском и украинском, на китайском и на иврите, сменяемые красочными хореографическими композициями, то плавно-текучими, то бодрыми, озорными, то огненно-искрометными, но необыкновенно самобытными. И есть в этом глубокий смысл: через искусство разных национальностей мы приобщаемся к народным ценностям, духовно обогащаемся и учимся мудрости, добру, милосердию.
Приятно, что в областном фестивале национальных культур «Страна в миниатюре» приняли участие дети и молодежь — из тульского отделения «Союза армян России», землячества студентов из Туркменистана, студенты из Узбекистана, парни и девушки из татарской национально-культурной автономии, учащиеся еврейской школы «Лаудер-скул» ТОЕБЦ «Хасдэй Нэшама». Это наглядный пример, что народные традиции изучаются, развиваются, передаются из поколение в поколение.
Порадовали зрителей и столичные гости фестиваля — танцевальный коллектив Центра развития корейской культуры «Ариран Русь», ансамбль казачьей песни «Люди вольные» (рук. Р. Ломов) и фольклорный ансамбль «Поверье» (рук. А. Алакина).
Корейская культура танца впервые предстала на тульской сцене. Публика увидела великолепные хореографические композиции «Танец с веерами» и «Танец с цветами». Выступление этого коллектива запомнилось оригинальностью сюжета, языком движений, экспрессивностью образов. На глазах зрителей веера складывались в лепестки удивительных растений, расцветали крыльями бабочек или превращались в экзотических птиц.
Ансамбль казачьей песни «Люди вольные» поразил туляков темпераментностью, широким репертуаром, показывающим традиции народа, проживающего и на раздольных равнинах, и в степях, и в горах Кавказа. В их исполнении прозвучали и лирические, и озорные песни, и горские ритмы, и динамичные танцы. Публика долго не отпускала артистов.
Концертная программа завершилась выступлением фольклорного ансамбля «Поверье». Они исполнили лирические песни, собранные в этнографических экспедициях по Центральной России, в сопровождении традиционных музыкальных инструментов, характерных для разных народностей. Так фольклор соединился с знойными аргентинскими ритмами, завораживающими красками народов Востока.
Юбилейный фестиваль национальных культур «Страна в миниатюре» удался на славу. Он получился ярким, интересным, подарил нам много впечатлений и радостных минут. А главное он показал, насколько дружны и открыты к общению люди разных национальностей, составляющие «Страну в миниатюре».