Главная - Тульская область - Новости - В Туле прошёл межрегиональный патриотический форум Центрального федерального округа на тему: «Патриотизм как основа национальной идеи России. Региональный аспект»

В Туле прошёл межрегиональный патриотический форум Центрального федерального округа на тему: «Патриотизм как основа национальной идеи России. Региональный аспект»

7 июня в Туле состоялся межрегиональный Форум Центрального федерального округа на тему: «Патриотизм как основа национальной идеи России. Региональный аспект».

Мероприятие организовано Общественной палатой Тульской области, Региональным центром подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и правительства Тульской области.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров, секретарь Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов, депутат Государственной Думы РФ Владимир Афонский, Главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Анатолий Симонов, представители Общественных палат Воронежской, Липецкой, Ивановской, Брянской, Белгородской, Калужской, Тульской областей и республики Крым, общественных и национальных организаций Тульской области.

Основная задача форума – обмен опытом патриотического воспитания подрастающего поколения.

Заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина поприветствовала собравшихся от имени областного правительства и отметила, что оно уделяет серьезное внимание военно-патриотическому воспитанию.

– Результат этой работы – признание военно-патриотического воспитания в Тульском регионе одним из лучших в Российской Федерации, по мнению экспертной комиссии. Мы сейчас на пороге закрепления этой позиции. Также мы готовы принимать хорошие практики других субъектов. В этой работе нет мелочей, – сказала Марина Левина.

Напутственные слова на будущую работу прозвучали от ветерана Великой Отечественной войны Василия Марковича Мирошниченко: «Здесь присутствуют четыре поколения. Вам решать судьбу нашей страны. Желаю Вам, как можно больше общаться с народом, жить и трудиться на благо Отечества. В добрый путь, сыновья, братья, внуки и правнуки, солдат великой Победы»

Приветствуя участников Форума, мэр Тулы Юрий Цкипури подчеркнул, что тема, которую предстоит обсудить, очень актуальна в современных условиях и сложившейся международной ситуации.

- Чувство патриотизма, любви и преданности Родине всегда было и остается национальной идеей. Можно смело говорить о подъеме патриотического духа жителей нашей страны в последние годы. Одно из ярких тому доказательств – празднование 71-й годовщины Великой Победы, которое прошло с небывалым размахом. В городе-герое Туле в ряды Бессмертного полка в этом году встали 180 тысяч человек, это каждый третий житель областного центра! Для сравнения, три года назад, когда Бессмертный полк впервые прошел по улицам Тулы, в нем было порядка 10 тысяч горожан, - сказал мэр.

Стоить отметить, что Тульское региональное отделение Ассамблеи народов России, Ресурсный центр ТРО АНР уделяет большое внимание военно –патриотическому воспитанию, реализуя на практике свой проект «Оборона –многонациональная», привлекая прежде всего молодое поколение туляков в совместные мероприятия.

В рамках Форума обсудили актуальные вопросы патриотического воспитания молодежи, поискового движения, сохранения культурно-исторического наследия.

Источник: Ресурсный центр Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России