Главная - Тульская область - Новости - В Туле состоялась церемония захоронения останков солдат, погибших в боях в период Великой Отечественной войны.

В Туле состоялась церемония захоронения останков солдат, погибших в боях в период Великой Отечественной войны.

21 сентября на Всехсвятском кладбище г. Тулы состоялась церемония захоронения останков солдат, погибших в боях в период Великой Отечественной войны.

В церемонии приняли участие врио Губернатора Тульской области Алексей Дюмин, представители общественных организаций, ветераны и жители города – героя.

Активное участие в обороне города Тулы в 1941 г. принял 156 полк внутренних войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности, который сражался на южных подступах к Туле. За время обороны Тулы полк потерял убитыми 112 военнослужащих, пропавшими без вести 60, а ранеными 116 человек, ни разу не отступив с занимаемых позиций без приказа командования. Боевые действия на передовой продолжались 100 дней, за это время полк стал поистине спасителем города Тулы. За мужество и героизм более 50 бойцов и командиров были удостоены наград.

Как рассказал руководитель поискового отряда «Щит» Юрий Апарин, в селе Верхние Присады было найдено место захоронения воинов во время войны в декабре 1941 г. Поисковики патриотического объединения в ходе проведенных поисковых работ обнаружили останки 9 воинов. У одного из защитников при себе был солдатский медальон.

Эксперты-криминалисты УВД Тульской области прочитали медальон бойца, который принадлежал Григорию Федоровичу Лупину, 1920 года рождения. Место рождения бойца: Украинская ССР, Одесская область, Березовский район, село 9 съезд ВЛКСМ. Место призыва: Березовский РВК, Украинская ССР, Одесская область, Березовский район. Последнее место службы: 69-я бригада внутренних войск НКВД СССР, 156 полк. Воинское звание: красноармеец. Дата гибели: 10 декабря 1941-го года. Также поисковиками обнаружен котелок с инициалами владельца «В.Г.Г.».

На состоявшемся траурном митинге врио Губернатора Тульской области Алексей Дюмин отметил важную исследовательскую работу, которую проводят поисковые отряды.

«Для нас с вами дело чести и долга с воинскими почестями проводить в последний путь, как подобает настоящим героям, тех, кто победил и стал народом-победителем, благодаря которому мы с вами имеем возможность жить, трудиться и растить детей. Слава героям-победителям, слава тем, кто отдал свои жизни за мирное небо над головой», - сказал в своем выступлении глава региона.

Перед туляками – ветеранами и представителями молодого поколения выступили Почетный гражданин Тульской области и города-героя Тулы Владимир Лебедев, участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города-героя Тулы Алексей Швецов.

По окончании церемонии захоронения собравшиеся возложили венки и цветы к памятнику воинам, погибших при обороне Тулы и умершим от ран в госпиталях города.