Главная - Тульская область - Новости - Вечер-посвящение "Оборона многонациональная"

Вечер-посвящение "Оборона многонациональная"

Ко Дню защитника Отечества в Модельной библиотеке № 14 МУК ТБС прошёл вечер-посвящение "Оборона многонациональная"

23 февраля - День защитника Отечества - День воинской славы России. Это праздник воинов настоящих, будущих и прошлых времён! А значит, есть повод ещё раз вспомнить воинов, которые сложили свои головы, защищая наш родной город-герой Тулу от фашистских захватчиков в суровую осень 1941 года.
Начиная войну против Советского Союза, немецко-фашистское руководство рассчитывало на обострение межнациональных противоречий внутри нашей страны, что многонациональное Советское государство это, дескать, «колосс на глиняных ногах», которое при первых же ударах вермахта распадется и перестанет существовать. Однако этого не произошло: расчеты гитлеровцев не оправдались – дружба народов с честью выдержала испытания войной и еще больше закалилась.
В ходе вечера-посвящения "Оборона многонациональная" заведующая библиотекой Гальфия Сергеева озвучила учащимся ЦО № 45 интересные цифры. Ребята узнали, что 34 миллиона 476 тысяч человек, призванных в годы войны в Красную Армию, представляли 151 нацию и народность, о военном подвиге армянского села Чардахлу, о том, что среди Героев Советского Союза - представители свыше 100 наций и народностей.
Такой же многонациональной была и героическая оборона города Тулы.
О проекте «Оборона многонациональная» рассказала директор Ресурсного Центра Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова. Она сообщила о том, что совместно с городским Советом ветеранов проводится огромная работа по выявлению среди воинов, оборонявших наш город, представителей разных национальностей. Сведения о них передаются по месту призыва представителям разных городов и государств. Светлана Комиссарова призвала учащихся к поисковой работе по сбору информации на участников Великой Отечественной войны через известные сайты Архива Министерства обороны, а также предложила ребятам поучаствовать в новом проекте Ресурсного центра «Ростки надежды». В ответ прозвучало одобрительно «ЗА»!

Заместитель председателя городского Совета ветеранов Евгений Иванович Барышников рассказал о том, что передний край обороны находился рядом с местом, где находится библиотека, что буквально на днях делегация представителей Совета, кадетов, поисковиков отправляются в г. Жлобин и Рогачёв (Белорусия), где будут переданы документы на бойцов, уроженцев этих мест, погибших на территории Тульского края.

Память погибших воинов, истинных защитников Отечества почтили минутой молчания.