Главная - Тульская область - Новости - Видеоконференция Ресурсных центров в сфере национальных отношений Ассамблеи народов России

Видеоконференция Ресурсных центров в сфере национальных отношений Ассамблеи народов России

6 апреля 2016 г. состоялась очередная видеоконференция: представители Совета Ассамблеи встретились он-лайн с руководителями региональных Ресурсных центров в сфере национальных отношений.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя Совета – председатель исполкома Ассамблеи народов России — Назиржон Абдуганиев, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Ирина Галанова, директор Ресурсного центра Ассамблеи народов России Сергей Кучинский.

Тема видеоконференции - «Региональные ресурсные центры в сфере национальных отношений: опыт становления, организация и приоритетные направления деятельности». Обсуждались проблемы и ближайшие перспективы деятельности Ресурсных центров.

Сергей Кучинский проинформировал участников встречи о совещании в Минэкономразвития России, где был представлен проект Программы поэтапного доступа СО НКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению и был очерчен круг задач, стоящих перед некоммерческими организациями, для повышения их социальной востребованности и достижения конкретных результатов.

Крымчане поделились приятной новостью – получением гранта на создание Центра межнациональной культуры! Поздравляем коллег и желаем успехов в общем деле сохранения межнационального согласия и укрепления единства российской нации.

Директор Ресурсного центра Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова представила проект «Лес Межнационального единства», в котором Ресурсный центр ТРО АНР и АНО Центр перспективного развития «Экогород Новый МИР» выступают как организаторы мероприятия. Цель проекта - объединить представителей разных народов на русской земле, познакомить с традициями России, а так же с культурой и национальными обычаями других народов. Посадка деревьев пройдет 12 мая 2016 года в торжественной обстановке с элементами национального колорита. Лидеры национальных организаций Тульской области на своём совещании поддержали инициативу Ресурсного центра и высказали предложение организаторам заложить общую «Аллею Дружбы» не разделяя на национальности. По мнению участников встречи, единая аллея олицетворяет собой единение всех народов.

Светлана Комиссарова пригласила членов Совета Ассамблеи народов России и региональных представителей принять участие в планируемом мероприятии, а, в свою очередь, крымчане, пообещали предоставить саженцы из Крыма.

В ходе работы видеоконференции были рассмотрены и другие рабочие вопросы, касающиеся деятельности Ресурсных центров. Региональные представители пришли к мнению, что такие встречи мотивируют и подстёгивают на креативную и мобильную работу.