Главная - Тульская область - Новости - Воспоминания, оставшиеся на всю жизнь

Воспоминания, оставшиеся на всю жизнь

Сегодня я познакомилась с человеком, прошедшим застенки концентрационного лагеря Маутхаузен, воочию видевшего ужасы и испытавшего лишения и тяготы, которым подвергались узники фашистских застенков. Удивительно жизнерадостный, добрейший, галантный, с чувством юмора в свои почти 95 лет, но поверить в это невозможно, выглядит лет на 20 моложе, море мужского обаяния, энергии и самоиронии.

По национальности, по официальной, записанной в паспорте национальности, Михаил Придонович Придонов – армянин, по отцу. А мать его – немка, из тех, предки которых поселились в Грузии в 1819 году. Сам же он всегда считал и считает себя русским, а точнее – советским гражданином.

«Однажды открывается дверь камеры: стоит зондерфюрер и часовой. Меня повели на допрос. С зондерфюрером я говорил по-немецки – меня ж учили языку с первого до седьмого класса, но я ленился: произношение хорошее, а слов знаю мало. И вот зондерфюрер меня спрашивает: «Ты кто по национальности?» Отвечаю: «Армянин…» – «Но у тебя же мать немка!» А у немцев национальность определяется по матери. «Значит, ты немец!» – «Никак нет», – отвечаю. А он мне: «Одно твое слово, и ты мог бы стать немецким офицером!» Но я не пошел на это, даже мысли не было ни тогда, ни уже в лагере. Я встал перед ним, щелкнул пятками колодок деревянных, как хромовыми сапогами: «Благодарю вас, но я советский офицер!» И в камеру меня загнали штыком, а потом – в концлагерь. Я не знал, что за этим последует, но не сказать не мог!»

Он прошёл всё! Выжил! Спасибо ему за это. Михаил Придонович постоянно встречается с детьми, его рады видеть. Как он говорит: «Приходите! А то некоторые говорят - придём, а не приходят…»

Михаил Придонович награждён Золотым Орденом Миротворца за вклад в дело мира.

Он подарил мне несколько своих книг и подписал по-джентельменски: « Светику –семицветику на память». Оставил адрес и телефон. Пообещал при будущей встрече ещё одну. Обязательно приду, нет, не за книгой специально, а просто так, посидеть, попить чайку, вспомнить.