Главная - Тульская область - Новости - ВРЕМЯ ОТВЕТА ДЛЯ ТУЛЬСКОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА АНР

ВРЕМЯ ОТВЕТА ДЛЯ ТУЛЬСКОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА АНР

Директор Ресурсного центра ТРО АНР Светлана Комиссарова приняла участие в программе "ВГТРК-Тула" "Время ответа".

Журналиста интересовали вопросы, касающиеся деятельности национально-культурных объединений Тульской области, межнациональной обстановки в регионе.

В Тульской области проживают представители более 100 национальностей, 95% - русское население.

В регионе действует государственная программа «Повышение общественной безопасности населения и развитие местного самоуправления в Тульской области». У данной программы есть подпрограмма «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Тульской области». Здесь содержится детализированный перечень мероприятий, реализуемых в 2016 году.

Светлана Комиссарова отметила, что Тульская область отличается стабильностью в межнациональной и межконфессиональной сфере. Однако для сохранения этой стабильности необходимы консолидированные усилия органов государственной власти, институтов гражданского общества и средств массовой информации.

В ходе беседы была затронута тема незаконных построек цыган, проживающих в Плеханово. В связи с этим вопросом необходимо бережнее СМИ относиться к межнациональным отношениям, не вешать ярлык «межнациональный» на социальные, экономические конфликты.

Директор Ресурсного центра ТРО АНР рассказала об интересных традициях и обрядах у народов, проживающих на территории Тульского края. Для примера привела традицию чаепития – символа гостеприимства для всех народов без исключения, но, имеющая свои специфические отличия в приготовлении и подаче чая.

Журналиста интересовали ближайшие планы национально-культурных объединений. Это и фестиваль национальной кухни «Радуга вкуса», а также, ставший традиционным, фестиваль « Страна в миниатюре».

 Не осталась без внимания и тема молодёжи, участия её в работе национально – культурных объединений и вовлечения в мероприятия по профилактике межнациональной нетерпимости.